Добавить в избранное

Диклак или диклофенак что лучше

Что делать если болит спина: проверенные советы

Зачастую человеку приходится заниматься рутинной работой, например, поднимать тяжести, трудиться на огороде, делать уборку в квартире. И если переусердствовать, то не избежать резких болей в спине.

Как правило, люди начинают решать проблему только после ее наступления, а на самом деле, перед тем, как делать какую-то работу, нужно подумать, не вредна ли она будет для человека.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Лечение медикаментами

Как правило, доктор после того, как пациент жалуется на то, что у него болит спина, прописывает разные мази и крема, которые не всегда дают положительный результат. Сегодня на прилавках аптек можно найти много гелей для лечения болей в спине.

Но как показывает практика, они не всегда эффективны хоть и стоят немаленьких денег. Мои пациенты пользуются проверенным средством, благодаря которому можно избавится от болей за 2 недели без особых усилий.

Но, однако, есть препараты, которые могут побороть дискомфорт, к ним, прежде всего, относится Диклак Гель. Его нужно втирать на больной участок кожи, а затем утеплить шарфом для прогревания мышц.

загрузка...

К распространенным препаратам можно отнести следующие:

  • Найз;
  • Кетонал;
  • Диклофенак;
  •  Мовалис;
  • Ксефокам;
  • Хондроксид;
  • Фастум гель.

Помимо гелей и мазей можно использовать обезболивающие препараты, благодаря которым можно хоть на какое-то время уменьшить боль. Одним из таких препаратов является порошок Немесил, который можно принимать трижды день. В тяжелых случаях делают уколы от боли в спине.

В домашних условиях

Если вы не знаете когда болит спина что делать в домашних условиях, вам будет полезна следующая информация. Зачастую народные методы лечения, гораздо эффективнее, нежели применение дорогостоящих препаратов.

Различаются разные по характеру болей, они могут быть мягкими или серьезными. Если речь идет о первом типе, когда состояние больного не требует наблюдения доктора, можно провести самолечение в домашних условиях.

загрузка...

prichinoj boli v pojasnice u muzhchiny Что делать если болит спина: проверенные советы

Ниже будут описаны простые упражнения и рекомендации, делая которые, можно избавиться от болей в спине:

  1. Нужно занять горизонтальное положение (расположиться на животе на ровной поверхности), и отдохнуть в течение часа;
  2. Если первый метод оказался неэффективным, и позвоночник по-прежнему болит, можно поступить так: вытянуть позвоночник, повисев несколько минут на турнике;
  3. Можно положить на спину кусочки льда, расположенные в пакетике на 10 минут. Самым эффективным временем, чтобы делать процедуру, считаются первые сутки от времени, когда начала болеть спина;
  4. Льдом можно выполнять массаж;
  5. Делать холоднее процедуры можно не более 3 дней, а затем перейти к горячим – для этого нужно положить на спину полотенце, смоченное в теплой воде.

Помимо выполнения упражнений, можно готовить «лекарства» в виде компрессов и горчичников в домашних условиях. К одному из самых эффективных относится компресс на основе картофеля, который сделать очень просто:

  1. Сварить несколько картофелин, не очищая их от кожуры;
  2. Натереть корень хрена;
  3. Размять вилкой картофель;
  4. Смешать овощи;
  5. Выложить смесь на плотную ткань, она должна быть еще горячей, но не обжигать кожу;
  6. Наложить компресс на участок, который болит;
  7. Сделать изоляцию полиэтиленом;
  8. Закрепить компресс с помощью теплого шарфа.

Делать такой компресс эффективно на ночь, тогда наутро спина болеть перестанет.

Одним их эффективных рецептов является горчичное лекарство, которое тоже очень просто сделать. Нужно:

  1. Налить в глубокую емкость ¼ стакана теплой воды;
  2. Растворить в воде таблетку фурацилина;
  3. Смочить в растворе два горчичника;
  4. Расположить их на спине;
  5. Укутаться под одеяло, и лежать пока кожу не начнет сильно щипать;
  6. Затем обмотаться полиэтиленом, а сверху шарфом.

Полезные советы

Когда вы не знаете что делать, нужно выполнять рекомендации, описанные ниже:

  • Не выполнять физические нагрузки до той поры, пока боли не пройдут;
  • Отказаться от вредных привычек;
  • Следить за весом;
  • На третий день болезни можно делать простые физические упражнения.

Если у вас часто болит спина, то нужно побеспокоиться об этом заранее и заняться профилактикой заболевания. Каждое утро необходимо делать гимнастику, а спать разрешается только на ровной поверхности, если вы спите на кровати, то под матрас можно положить лист фанеры. Если болит спина и поднялась температура нужно немедленно вызывать врача.

1353433248 chto delat esli bolit spina Что делать если болит спина: проверенные советы

2 Что делать если болит спина: проверенные советы

Если ваша работа сидячая, нужно постоянно разминаться, например, каждый час делать наклоны в разные стороны. Женщины должны отказаться от носки обуви на высоком каблуке, его длина не должна превышать 4 сантиметров.

В статье было описано, что сделать чтобы не болела спина, рассмотрены как домашние методы лечения, так и лечение с помощью медикаментов. Данное заболевание нельзя пускать на самотек, и при первых болях нужно принимать какие-то меры, что-то делать, чтобы болезнь не прогрессировала.

Многие пациенты интересуются, что лучше — Кетопрофен или Диклофенак, в чем разница между ними. Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами.

Кетопрофен и Диклофенак

Состав и свойства препаратов

Воздействие данных медикаментов основано на уменьшении образования особых ферментов — циклооксигеназы, дающих начало возникновению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается фармацевтической промышленностью в форме таблеток, геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечах. Диклофенак же производится еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свечей. Главное действующее вещество Кетопрофена — кетопрофен, производимый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, производимый из фенилуксусной кислоты.

Особенности Кетопрофена

В таблетках Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г алюминиевой тубы с 2,5% гелем прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтоватый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечи в своем составе имеют 100 мг кетопрофена. В растворе для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В таблетках Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответственно 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечи в своем составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Действие диклофенака

Показания к их применению

Кетопрофен в таблетках, свечах и растворах для инъекций применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы:

  • артрит;
  • бурсит;
  • остеоартроз;
  • спондилоартрит.

Таблетки и свечи прописываются для избавления от:

  • болей в мышцах;
  • различного рода невралгии;
  • травм позвоночника;
  • при растяжении связок;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • разрывах сухожилий;
  • ЛОР-заболеваниях.

Раствор для инъекций применяют в качестве дополнительного лечения для подавления болевого синдрома при:

  • невралгии;
  • радикулите;
  • отите;
  • зубной и головной боли.

Показания для Кетопрофена

Кетопрофен в гелевой лекарственной форме помогает при остеохондрозе, радикулите и артрите.

Диклофенак в форме раствора для инъекций используют при таких патологиях:

  • невралгии;
  • артритах;
  • спондилоартрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • послеоперационных болевых ощущениях.

Свечи и таблетки Диклофенака применяют при таких болезнях:

  • артритах;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • мигрени;
  • онкологических заболеваниях;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • радикулите;
  • ЛОР-заболеваниях.

Препараты Диклофенака

Гель или мазь используют:

  • при болях в мышцах;
  • при вывихах;
  • при ушибах;
  • при повреждениях связок.

Капли назначаются при оперировании катаракты, воспалительных процессах органов зрения, конъюнктивите, эрозии.

Свечи применяются для подавления лихорадки, появляющейся при ОРВИ либо гриппе.

Таким образом, в основном Кетопрофен и Диклофенак применяют практически при одинаковых заболеваниях за некоторым исключением.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен и Диклофенак, в зависимости от лекарственных форм, имеют определенную дозировку и способ применения. Однако в любом случае это устанавливается врачом в зависимости от заболевания и возраста. Инструкции по применению Кетопрофена и Диклофенака, находящиеся в упаковках вместе с препаратами, содержат следующие рекомендации:

Кетопрофен:

  1. Гель используется местно до 3-х раз в день, его втирают в воспаленный участок тела на протяжении не более 10 дней.
  2. Кетопрофен в таблетках применяется внутрь независимо от приема пищи.
  3. Кетопрофен в свечах применяют по 1 штуке 1 или 2 раза в день.
  4. Кетопрофен в ампулах вводится внутримышечно или внутривенно (в основном в стационаре). Разрешено использовать совместно с морфием, растворяя смесь физиологическим раствором. Полученное средство необходимо использовать с интервалом в 8 часов.

Диклофенак:

  1. Раствор для инъекций для внутримышечного введения применяется на протяжении 2 суток.
  2. Прием таблеток осуществляют для быстрого эффекта перед едой, а в основном во время еды или сразу же после нее, глотая и запивая достаточным количеством воды комнатной температуры.
  3. Свечи вводят в течение дня в дозировке не более 100 мг.
  4. Гель и мазь применяют местно, втирая их в болезненную область трижды в день взрослым и дважды в сутки детям.
  5. Капли применяют как до операции, так и после нее.

Ограничения и нежелательные реакции

У обоих препаратов существуют побочные действия и противопоказания к применению. Проведенными исследованиями выявлен достаточно длинный список побочных действий от приема обоих препаратов, проявляемых практически всеми основными органами человека:

  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота;
  • болевые ощущения и кровотечения в желудке;
  • запор;
  • диарея;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • появление шума в ушах;
  • возможное нарушение речи;
  • анемия;
  • конъюнктивит;
  • сыпь на коже;
  • зуд.

Побочные эффекты Кетопрофена

У Диклофенака дополнительно возможны к проявлению:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • язвы;
  • кровяные выделения в кале;
  • гепатит;
  • некроз или цирроз печени;
  • асептический менингит;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • пневмония;
  • кашель;
  • инфаркт.

Что касается противопоказаний, при которых применять данные препараты категорически запрещено, то ими являются:

  • индивидуальная непереносимость у пациента какого-либо компонента препарата;
  • наличие повышенной чувствительности к лекарствам нестероидной группы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • бронхиальная астма;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • желудочные кровотечения;
  • гемофилия;
  • сердечная,печеночная и почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Для раствора для инъекций — детский возраст до 18 лет, для геля — 6 лет, для таблеток — 15 лет.

Какое лекарство выбрать

Показания и противопоказания к применению этих препаратов практически одинаковые. Выясним, какое же лекарственное средство сильнее воздействует и безопаснее в применении.

Сравнение Диклофенака и Кетопрофена

Можно сразу отметить, что эффективность применения доказана у обоих препаратов, однако Кетопрофен обладает более выраженным обезболивающим эффектом, а Диклофенак — противовоспалительным, поэтому для моментального снятия боли следует использовать Кетопрофен, а для уменьшения воспалительного процесса — Диклофенак.

Безопаснее все-таки Кетопрофен, нежели Диклофенак, поскольку второе средство с осторожностью назначается пожилым пациентам за счет плохой его переносимости и наличия серьезных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Еще одним отличием данных препаратов является их цена: Диклофенак — более доступный медикамент, чем Кетопрофен. Однако здесь не стоит забывать о достаточно большом количестве производителей данных медикаментов, поскольку у некоторых известных изготовителей Диклофенак будет стоить даже дороже, чем Кетопрофен.

Оба препарата имеют много противопоказаний к использованию, побочных эффектов, поэтому назначить определенный препарат к приему должен только специалист.

Что лучше: уколы Диклофенака или Мовалиса?

Инъекции препарата диклофинакаПри болях в спине, например, при остеохондрозе, могут помочь противовоспалительные средства. Они являются основой базовой терапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночного столба. Те, кто часто страдает от болей в спине, знают, что данные препараты очень эффективны. К числу таких лекарств относится Мовалис и Диклофенак, и у многих возникает вопрос, какой из них лучше выбрать при болях в спине?

  • Противовоспалительные средства при остеохондрозе
    • Диклофенак и его свойства
    • Основные свойства Мовалиса
  • Что лучше: Диклофенак или Мовалис?
    • Взаимодействие с другими препаратами и передозировка
    • Особенности применения Мовалиса

Противовоспалительные средства при остеохондрозе

Большинство патогенетических звеньев болезни можно устранить, используя антивоспалительные препараты. Когда ученые их создают, они рассчитывают на то, что смогут вылечить остеохондроз. На самом деле, применяя нестероидные противовоспалительные препараты, могут иметь место побочные действия, влияющие на работу ЖКТ.

Популярность этих лекарственных средств высокая, это обусловлено несколькими механизмами их действия:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • патогенетическое.

Почти каждый, кто часто страдает от болей в спине, самостоятельно прибегает к этим средствам в лечении. Их часто назначает лечащий врач и предупреждает, что данные препараты нельзя принимать более 10 дней подряд. После применения обязательно следует делать перерыв, чтобы не навредить здоровью. Нельзя делать уколы или пить таблетки, при язвенной болезни желудка. Если правильно применять нестероидные противовоспалительные лекарства, они эффективно снимают боли.

Диклофенак и его свойства

Этот препарат назначают при ревматических поражениях и других болезнях с выраженным болевым синдромом. Он оказывает противовоспалительное и анальгезирующее воздействие на организм. Благодаря его положительному действию у большинства пациентов:

  • снижаются боли при ревматических заболеваниях;
  • исчезает припухлость и скованность суставов по утрам;
  • улучшается подвижность.

Принимать такой препарат, как Диклофенак нужно строго по инструкции. Следует знать, что это обезболивающее средство может вызывать побочные явления. Его нельзя использовать, если у пациента:

  • нарушения в печени и почках;
  • сердечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка;
  • работа, связанная с повышенным вниманием;
  • период беременности или лактации.

Основные свойства Мовалиса

По своей сути Мовалис является аналогом Диклофенака. Он считается одним из наиболее действенных средств нестероидного типа. Медики его часто назначают при лечении заболеваний и нарушений в системе опорно-двигательного аппарата. Мовалис выпускают в нескольких лекарственных формах:

  • ампулы для внутримышечных инъекций;
  • таблетки;
  • ректальные суппозитории.

В составе препарата, главное, действующее вещество — мелоксикам. Оно обладает обезболивающим свойством и приостанавливает развитие воспалительных процессов. Его назначают при следующих проблемах:

  • Как применяется препарат диклофинкревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • анкипозирующий спондилит;
  • болевые синдромы (остеохондроз, артроз, остеоартрит, дегенеративные изменения в суставах).

Внутримышечно в виде уколов Мовалис можно использовать только в течение первых дней терапии. После этого нужно переходить на другие формы выпуска лекарства.

Благодаря своему эффективному обезболивающему действию Мовалис быстро подавляет медиаторов воспаления. Лекарство хорошо переносится пациентами, за исключением тех, у кого есть противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия;
  • язвенная болезнь;
  • прием антикоагулянтов;
  • печеночная или почечная недостаточность тяжелой формы;
  • воспаление прямой кишки;
  • пожилой и детский возраст.

Препарат нельзя принимать в период лактации и во время беременности, а также при лечении бесплодия.

Что лучше: Диклофенак или Мовалис?

Что лучше диклофинак или мовалисЧтобы ответить на этот вопрос необходимо узнать о явных преимуществах Мовалиса и знать о побочных явлениях обеих препаратов.

Мовалис относится к препаратам нового поколения и отличается от многих других аналогичных средств не сильно выраженными побочными действиями. Если сравнивать его с Диклофенаком, то у Мовалиса есть существенное преимущество — его можно применять дольше других аналогов. Лечение должен назначать лечащий врач, чтобы провести полный курс. Мовалис является хондронейтральным, поэтому уколы препарата не оказывают негативного воздействия на хрящевые ткани. Такое свойство является очень важным при многих заболеваниях позвоночника и суставов. Чаще всего такие болезни сопровождаются болями и характеризуются обменными процессами в организме.

Препарат Мовалис обычно назначают, когда болевой синдром неярко выраженный. Боль средней степени связана, как правило, с воспалительным процессом. Ученые проводили исследования в течение полугода, чтобы сравнить два препарата: Диклофенак и Мовалис. Для этой цели было отобрано более 300 желающих поучаствовать в исследованиях. Большинство из них имели проблемы с суставами и позвоночником.

В ходе исследования оба препарата показали высокую эффективность, но отличались по степени побочных явлений. По влиянию на развитие побочных явлений Мовалис проявился у 11%, а Диклофенак у 14% пациентов.

Взаимодействие с другими препаратами и передозировка

Какой препарат назначаетсяПеред тем как использовать Мовалис в лечебных целях, стоит знать, что если его применять совместно с диуретическими средствами, нужно периодически проверять почки. Также рекомендуется пить больше жидкости. Данное лекарство может повлиять и снизить эффективность препаратов, нормализующих кровяное давление. Мовалис может отрицательно повлиять на функции внутриматочной спирали.

Не рекомендуется совмещать употребление Мовалиса и его аналогов с алкогольными напитками, это категорически запрещено.Такое сочетание может негативно отразиться на работе печени и обострить гепатит, язвенную болезнь. Часто случается, что игнорируя рекомендации у пациентов во время лечения и употребления алкоголя, появлялась сильная боль в области эпигастрия.

Мовалис имеет свойство накапливаться в тканях организма, особенно если больной слишком долго применял лекарство. Когда пациент испытывает болевые ощущения, то чаще всего доза препарата бывает завышенной. Если доза употребления будет выше средней, то это может вызвать усиление побочных явлений. В этом случае рекомендуется сделать очистку желудка с помощью промывания, но, только если препарат был принят меньше 1 часа назад. В случаях более тяжелых обязательно нужно обращаться в службу скорой помощи.

Особенности применения Мовалиса

В чем особенность препарата мовалисЛечащий врач чаще всего назначает сразу после приема больного уколы Мовалиса. Его раствор для инъекций нельзя совмещать с растворами других препаратов в одном шприце. Это связано с его потенциальной несовместимостью. Применять Мовалис в качестве инъекций можно только внутримышечно. Уколы оказывают самое эффективное воздействие во время лечения по сравнению с таблетками и свечами.

Любая лекарственная форма имеет свои плюсы и минусы, поэтому таблетки не являются исключением. Самый основной недостаток — негативное воздействие на органы пищеварения. Поскольку препарат подавляет синтез простагландинов, участвующих в формировании воспалительных процессов он, не может влиять на синтез подобных простагландинов в слизистой оболочке желудка. В остальных аналогичных нестероидных противовоспалительных средствах подавляется синтез всех абсолютно простагландинов.

Таблетки в отличие от других форм выпуска лекарства имеют более мягкие свойства действовать на организм. Их действие не так быстро проявляется., поэтому при болях их рекомендуется применять совместно с уколами. Если болевые ощущения не сильно проявляются, тогда достаточно одних таблеток.

Наиболее удобными в применении считаются свечи, поскольку при введении они быстро всасываются и сразу начинают проявлять свои свойства. Они активно применяются многими пациентами не только при болях в спине, но и в гинекологии, урологии.

В итоге, можно сказать, что Мовалис более безопасен в применении, чем Диклофенак. Это очень важно знать пациентам, которые испытывают нестабильные состояние здоровья, когда принимают лекарства.

Лучшее средство для суставов


Лучшее средство от суставов