Добавить в избранное

Кетопрофен гель состав

Кетопрофен является мощным противовоспалительным препаратом, использование которого распространено во многих областях медицины. Это связано с наличием болевого синдрома у большинства заболеваний, что требует от врача немедленного его устранения. Препараты из этой группы наиболее подходят для такой цели, эффективно и быстро устраняя неприятные признаки болезни.

О препарате

15_09_2015_ketoprofen_2015

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Лечебный эффект Кетопрофена связан с угнетением образования биологически активных веществ, которые приводят к развитию в организме воспалительной реакции (воспаление при артрите сустава стопы). Но это не значит, что его действие приводит к полному угнетению иммунной системы – препарат лишь устраняет её избыточную активность. Уменьшая процессы воспаления, он прекращает разрушение собственных тканей, тем самым устраняя причину возникновения боли.

Кетопрофен выпускается в различных лекарственных формах, которые позволяют создать адекватное поступление препарата при различных путях введения.

Механизмы возникновения боли при разных заболеваниях отличаются, что требует применения средства в форме мази, таблеток или уколов. Все они обеспечивают различную концентрацию вещества в крови, а также скорость его выведения. Поэтому выбор каждой формы должен опираться на течение конкретного заболевания и состояние здоровья человека.

загрузка...

Показания

Применение лекарства можно разделить на две большие группы – для местного и общего назначения. Мазь Кетопрофен рекомендуется использовать только при болях, связанных с локальными поражениями мягких тканей:

  • Травматические повреждения являются основной группой заболеваний, которые требуют назначения мази. Симптомы растяжения связок и мышц, небольших ушибов (ушиб пальца ноги) легко устраняются после нескольких нанесений лекарства.
  • Артриты, возникающие в результате травмы или воспаления, хорошо лечатся с помощью местных средств. Но в этом случае учитывается количество поражённых суставов, так как применение мази оправдано лишь при небольших процессах, не затрагивающих сразу несколько сочленений, например артрит плечевого сустава.
  • Артроз приводит к возникновению болевого синдрома, сопровождающегося скованностью движений. Гель Кетопрофен обеспечивает устранение этих признаков, позволяя человеку вернуть привычную активность.

Назначение лекарства в системной форме – таблетки и уколы, требуется при сильной боли, источники которой недоступны для действия мази. Поступление средства сразу в кровеносное русло создаёт в тканях его высокую концентрацию, необходимую для быстрого наступления эффекта. Такое применение становится обязательным при следующих заболеваниях:

  • Все воспаления в суставах, связанные с ревматологией или обменными нарушениями – ревматоидный артрит, подагра, хламидийный артрит.
  • Суставная форма ревматизма, когда наблюдается поражение крупных сочленений.
  • Обезболивание при тяжёлых травмах – разрывах связок и мышц, вывихах (привычный вывих плечевого сустава), переломах.
  • Болевой синдром слабой и умеренной силы, не связанный с опорно-двигательным аппаратом – послеоперационный, при обострении межпозвоночной грыжи или почечной колике.

Для применения разных форм лекарства также существуют отличия – местные средства можно принимать самостоятельно, а вот для использования таблеток или уколов по инструкции рекомендуется консультация врача.

Гель

ketoprofen-768x401

загрузка...

Если покупать местную форму лекарства, то следует приобретать лишь современные и эффективные средства. Гель отличается от мази полимерной или водной основой, не создающей жировой плёнки на коже. Помимо препарата с названием, аналогичным действующему веществу – Кетопрофен-гель, аптеки могут предложить другие вариации лекарства:

  • Фастум-гель является популярным благодаря рекламе, которая описывает его положительные качества. Но особых отличий в составе от аналогичных мазей он почти не имеет, поэтому высокая цена достигается лишь названием торговой марки. Но производитель утверждает, что его лекарство доказывает свой лучший обезболивающий и противовоспалительный эффект.
  • Быструм-гель является полной копией предыдущего средства за исключением одного отличия – оно произведено в России. Благодаря этому факту достигается небольшая его стоимость, которая может достигать двойной разницы.
  • Кетонал также является зарубежным препаратом, который отличает простой состав – в отличие от предыдущих препаратов он не содержит пахучих добавок. Это может влиять на выбор средства людьми, которые не переносят резких запахов.

Эффект местных форм лекарства сильно отличается у отдельных людей, что нередко приводит к недостаточной оценке их свойств. Но такое отношение обычно связано с неправильным применением гелей с нарушением условий инструкции.

Крем является таким же лекарством, поэтому для его использования требуется соблюдение множества рекомендаций.

Инструкция

Что может быть сложного в нанесении крема на кожу? Для использования гелей характерно самостоятельное назначение их пациентом, что приводит к совершению ряда ошибок. Руководствуясь принципом простоты процедуры, человек начинает неадекватное или неполноценное лечение. Чтобы избежать недостаточного эффекта лекарства, нужно соблюдать следующие условия:

  • На коже в области нанесения не должно быть никаких повреждений или потёртостей. Небольшие ранки нередко создают побочные реакции – жжение или зуд, связанные с попаданием компонентов мази прямо в кровь. Причём действие оказывает не само активное вещество, а дополнительные составляющие.
  • Перед каждой процедурой кожу в области нанесения следует обмыть тёплой водой с мылом, а затем тщательно просушить полотенцем. Это позволит удалить кожное сало и пот, которое неизбежно образуется в течение дня. Их избыток будет мешать достаточному всасыванию лекарства через кожу.
  • Проведение процедуры следует осуществлять в одно и то же время, чтобы создать постоянную концентрацию препарата в тканях.
  • Гель наносят сразу на необходимый участок, а не на ладонь. Затем осуществляют плавное втирание, напоминающее массажные движения. Не рекомендуется делать процедуру до полного высыхания крема, так как его остатки должны самостоятельно всосаться.
  • Лечение не должно превышать двух недель в непрерывном режиме – если симптомы не исчезают, то следует обратиться к врачу. Возможно, использование местного средства не позволяет адекватно лечить заболевание.

В упаковке с тюбиком всегда имеется инструкция, в которой указываются краткие сведения о свойствах препарата. Рекомендуется её внимательно изучать, чтобы исключить развитие побочных эффектов от лечения.

Таблетки

IMG_3967

Принимать средство внутрь можно лишь после назначения врача, так как этот вариант лечения наиболее опасен развитием побочных эффектов. Такой приём наиболее оправдан при хроническом течении ревматических заболеваний, когда требуется постоянная концентрация лекарства в крови. Средство имеет два основных варианта таблеток, имеющих различные свойства:

  • Капсулы с замедленным высвобождением станут настоящим спасением для пациентов, которым сложно часто принимать лекарство. Особое строение капсул позволяет постепенно выделять активный компонент, поддерживая в крови его концентрацию. Без этого свойства средство приходилось использовать до 4 раз в сутки, что сильно влияло на качество жизни пациента.
  • Обычные таблетки, покрытые плёночной оболочкой, остаются резервным вариантом, который отличает небольшая стоимость. Капсулы нередко имеют высокую цену, а пациентам с хроническими болезнями приходится лечиться длительное время. Поэтому им приходится превозмогать неудобство, так как препарат рекомендуется принимать от 2 до 4 раз в сутки.

Таблетки остаются единственным вариантом лечения у пациентов с ревматологическими болезнями (ревматоидный артрит), так как они позволяют предотвращать развитие обострений. Поэтому у них редко удаётся избежать побочных реакций, связанных с длительным лечением.

Инструкция

Приём таблеток – это же так просто. Несмотря на примитивность процедуры, даже пациенты «со стажем» нередко забывают о рекомендациях, которые им давал лечащий врач.

Инструкция к препарату показывает множество побочных реакций, которые легко вызываются неправильным или длительным лечением.

Больше всего страдает желудок, теряющий защиту под влиянием эффектов Кетопрофена. Чтобы максимально снизить риск их развития, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Нельзя принимать таблетки на голодный желудок, так как они снижают защитное действие слизи. Её толщина со временем уменьшается, что приводит к развитию гастрита или язвы.
  • Приём нужно производить во время или сразу после еды, чтобы обеспечить достаточное разбавление желудочного сока. Если в течение суток не получается производить такое сочетание, то следует изменить свой режим питания.
  • Таблетку нужно запивать большим количеством обычной воды или питьём с обволакивающими свойствами. Для этого идеально подходят кисели, сделанные из некислых ягод или плодов.

При лечении таблетками следует хорошо следить за своим состоянием здоровья, чтобы не пропустить развитие болезней желудка. Многие пациенты теряют бдительность, так как изначальная боль уходит, а на дискомфорт в животе они не обращают внимание.

Поэтому при любом изменении состояния лучше проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать неприятных последствий.

Уколы

1070555

Использование инъекционного пути введения подразумевает вмешательство медицинского персонала, так как самостоятельное выполнение этой процедуры запрещается. С помощью уколов обычно лечат выраженное обострение артрита или сильную боль, исходящую от нервов или мягких тканей. При инъекции в мышцу или вену создаётся большая концентрация лекарства, позволяющая на продолжительное время устранить неприятные ощущения.

Так как препарат не подвергается прохождению через желудочно-кишечный тракт, то он претерпевает минимальные изменения. Поэтому эффект от уколов сохраняется длительное время, позволяя проводить процедуру лишь один или два раза в сутки. Но использование инъекций сразу же повышает риск развития побочных реакций, так как они напрямую зависят от вводимого количества средства.

Инструкция

Назначение уколов – это нередко стресс даже для взрослых пациентов. Процедура является таким же хирургическим вмешательством, как и операция. Поэтому для её выполнения требуются строгие условия чистоты и порядка:

  • Уколы выполняются только в условиях больницы или поликлиники, где для этого созданы процедурные кабинеты.
  • Манипуляция выполняется при соблюдении условий стерильности, что исключает попадание микробов вместе с иглой.
  • Процедуру должен выполнять только обученный медицинский персонал – если пациенту укол ставит родственник в домашних условиях, то они оба совершают опасное для здоровья действие.
  • При осуществлении укола в больнице устраняется три фактора риска осложнений – лекарство набирают из стерильной ампулы, используя одноразовый шприц и обрабатывая кожу антисептиком. В домашних условиях всегда хотя бы одно из этих условий не соблюдается.
  • Также необходимо следить за качеством лекарства, учитывая срок его годности. Это особенно важно при самостоятельной покупке препарата, когда аптека может продать просроченный товар.

Поэтому чёткой инструкции для проведения уколов не существует – пациенту необязательно знать о тонкостях этой процедуры. Главное, своевременно прийти в больницу для выполнения очередного укола лекарства.

Артрозилен — гель для наружного применения, обладающий противовоспалительным, анельгизирующим, успокаивающим действием. Препарат на основе кетопрофена быстро впитывается и действует в течение нескольких часов. Средство хорошо сочетается с другими медикаментами, но применять его лучше под контролем лечащего врача.

Артрозилен гель для суставов

Состав и форма выпуска препарата

Артрозилен — незаменимое средство для восстановления подвижности суставов, снятия болей в мышцах, избавления от воспалений и отеков. Гель имеет нежную, густую, чуть вязкую, текстуру. Препарат полупрозрачный, бесцветный, с выраженным ароматом лаванды. Основное действующее вещество — кетопрофена лизиновая соль. Оно действует мягче, чем кетопрофен, и реже вызывает побочные действия.

В состав препарата входит комплекс дополнительных компонентов:

  • карбоксипометилен;
  • триэтаноламин;
  • полисорбат;
  • этанол;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • лавандовый ароматизатор;
  • неролен;
  • очищенная вода.

Гель упаковывается в алюминиевые тубы объемом в 30 и 50 г, каждая помещается в картонную упаковку. В нее также вложена подробная инструкция по применению Артрозилен геля на русском языке. Цена лекарства вполне доступна, приобрести его можно в любой аптеке без рецепта.

Срок годности препарата — 3 года с даты выпуска, указанной на упаковке. После истечения срока использовать лекарство нельзя: его утилизируют вместе с бытовыми отходами.

Условия хранения стандартны для всех наружных препаратов. Тюбик нужно оберегать от прямых солнечных лучей, держать подальше от отопительных приборов, пищевых продуктов и бытовой химии. Нельзя допускать перегрева и замораживания геля. Если текстура средства изменится, его придется выбросить. Вскрытую упаковку рекомендуется хранить в нижнем отсеке холодильника, плотно завинчивая крышку после каждого употребления.

Кетопрофена лизиновая соль

Фармакологическое действие

Артрозилен оказывает:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • противоотечное;
  • жаропонижающее действие.

Препарат выпускается в виде геля, таблеток, капсул, спрея, ректальных суппозиториев, стерильных растворов для внутримышечных инъекций. Большинство препаратов отпускается по рецепту, в свободной продаже есть только гель и аэрозоль. Основным компонентом для любых форм служит кетопрофен.

Исследования Артрозилена

После втирания активные вещества попадают в ткани и достигают пораженных участков. Обезболивающие компоненты воздействуют на нервные окончания, снимая неприятные ощущения. Вещества проникают сквозь клеточные мембраны, улучшая качество синовиальной жидкости, повышая ее вязкость и увеличивая подвижность суставов. При постоянном использовании пропадает боль, уходят локальные отеки, исчезает скованность. Пациент чувствует себя лучше как во время активных движений, так и в состоянии покоя.

Соли кетопрофена не оказывают негативного влияния на органы желудочно-кишечного тракта, активные и сопутствующие компоненты препарата частично метаболизируются в печени и полностью выводятся из организма вместе с мочой. Гель имеет накопительное действие, после втирания он сохраняет эффективность в течение 12 часов.

Показания к использованию

Показания к применению указаны в инструкции. Гель рекомендуется использовать при:

  • заболеваниях опорно-двигательного аппарата различной природы;
  • травмах и ушибах суставов и мягких тканей;
  • хронических мышечных болях;
  • артритах и артрозах;
  • ревматизме;
  • миалгии;
  • подагре;
  • остеохондрозе;
  • воспалительных поражениях суставных тканей.

Показания для Артрозилена

Гель можно применять для скорейшего восстановления после операций. Он подходит для профилактики, борется с болью во время обострений, полезен при ограниченной подвижности суставов, характерной для хронической формы болезни. Мягкая формула на водной основе не пересушивает кожу и не вызывает раздражений.

Если не удалось купить Артрозилен, его можно заменить другим препаратом на основе кетопрофена. Среди самых популярных средств Врамед, Фастум-гель, Флексен-гель, Быструм-гель. Все наружные средства продаются без рецепта и хорошо вписываются в любую терапевтическую схему.

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность, у препарата есть противопоказания. Мазь не рекомендуется использовать при:

  • бронхиальной астме;
  • аллергической реакции на компоненты препарата;
  • экземе и псориазе;
  • мокнущем дерматите;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • инфицированных ранах и ссадинах на коже;
  • повышенной чувствительности к кетопрофену или ацетилсалициловой кислоте;
  • гемофилии и других болезнях крови;
  • детском возрасте (до 6 лет);
  • беременности и кормлении грудью.

Противопоказания для Артрозилена

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Гель нельзя использовать при повышенной чувствительности к солнцезащитным средствам. Посещение пляжа и солярия несовместимо с втиранием крема, контакты с прямыми солнечными лучами возможны через 2 недели после окончания курса терапии.

Если необходимо лечение кормящей матери, на период использования геля грудное вскармливание отменяется. Врачи-гинекологи не рекомендуют использовать препарат женщинам, желающим забеременеть. Производные кетопрофена блокируют активность яйцеклеток и повышают вероятность ранних выкидышей.

При некоторых заболеваниях разрешается использование геля, но лечение нужно проводить с осторожностью, под постоянным контролем врача. В список подобных недугов входит печеночноя порфирия, почечная недостаточность, эрозивные поражения ЖКТ, хронические заболевания сердца, тяжелая форма сахарного диабета. Пациенты пожилого возраста и дети до 12 лет могут использовать крем дозировано, внимательно следя за самочувствием и прекращая лечение при появлении любых негативных симптомов.

Побочные эффекты

При передозировке препарата возможны побочные эффекты:

Зуд и покраснение кожи

  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • кожный зуд;
  • локальные отеки и покраснения в месте втирания.

При случайном проглатывании геля необходимо промыть желудок и принять несколько таблеток активированного угля. Если препарат попадет в глаза, их обрабатывают чистой водой. После использования геля нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Крайне редко возникают более тяжелые осложнения, связанные с нарушениями функции печени или почек. В случае подозрений стоит немедленно прервать терапию и обратиться к лечащему врачу.

Инструкция по применению

Артрозилен предназначен исключительно для наружного применения. Запрещено наносить препарат на слизистые, а также на кожу с повреждениями. Активные компоненты могут спровоцировать сильное раздражение, воспаление или отек. Перед тем как начать лечение, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. особую осторожность должны соблюдать хронические больные, пожилые люди и женщины в начальной фазе беременности.

Дозировка зависит от интенсивности боли. Обычно на пораженный сустав наносят совсем небольшое количество геля (не более 1,5 г), втирая его до полного впитывания. При лечении детей разовую дозу можно уменьшить. Стандартный курс предусматривает нанесение мази 2 раза в день — утром и перед сном. Накладывать повязки или применять гель для компрессов не рекомендуется. Препарат нужно наносить на чистую и сухую кожу, в промежутках между аппликациями ее моют теплой водой с мягким мылом.

Если появится покраснение, отек или зуд, лечение следует прервать и возобновить через несколько дней. При выраженной крапивнице помогут антигистаминные препараты и аптечный крем, успокаивающий раздраженную кожу.

Нанесение геля

Во время лечения необходимо контролировать артериальное давление, деятельность печени и почек. Хроническим больным рекомендованы регулярные медицинские осмотры. Кетопрофен может маскировать возникновение и развитие инфекционного процесса, обнаружить проблему способен только специалист.

Препарат можно использовать в течение длительного времени. Он помогает при обострениях или хронических болезнях суставов. Гель рекомендован профессиональным спортсменам, танцорам и другим людям, испытывающим повышенные нагрузки.

Артрозилен в виде геля активно используют при физиотерапии. Он показан при мезотерапии или ионофорезе, при этом препарат наносится на отрицательный полюс.

Во время лечения не рекомендуется работать с механизмами, требующими повышенного внимания и предельной концентрации, стоит отказаться и от вождения автомобиля. Активные компоненты геля ухудшают реакцию и могут спровоцировать несчастный случай.

Чем дополнить лечение

Артрозилен для суставов действует очень эффективно, однако при длительном применении активность компонентов замедляется. При сильных приступах наружные средства можно дополнять нестероидными противовоспалительными препаратами в виде капсул, таблеток или суспензий. Они снимают сильную боль, воспаления и жар, но пить подобные средства можно не дольше 7 дней. Затем необходимо сделать перерыв, ограничившись втиранием геля 2 раза в сутки.

Лечить различные патологии суставов можно комплексно, используя гель и капсулы Артрозилен. При проблемах с органами ЖКТ рекомендованы ректальные суппозитории, которые действуют очень мягко, хорошо снимая приступы боли.

Внутрисуставное введение инъекцииПри сильных отеках суставов и ухудшении качества синовиальной жидкости рекомендуются инъекции, которые вкалывают в мышцу или непосредственно в сустав. Дозировка и курс лечения назначается врачом, использовать сильнодействующие препараты по собственной инициативе запрещено.

Улучшить восприятие препарата поможет сбалансированная низкокалорийная диета, обогащенная натуральным коллагеном и клетчаткой. Больному полезно нежирное мясо птицы, морская рыба, кисломолочные продукты. Обязателен прием витаминов группы В, рыбьего жира, аскорбиновой кислоты и препаратов кальция.

Необходимо полностью отказаться от алкоголя и курения. Этиловый спирт, никотин и табачные смолы меняют терапевтический эффект от геля, процесс выздоровления затягивается.

Гель Артрозилен — эффективный и быстродействующий препарат, подходящий для домашней терапии. Лекарство продается без рецепта, но применять его лучше под контролем врача, это особенно важно для пожилых пациентов и хронических больных.

Фастум гель: инструкция по применению

Основное действующее вещество препарата Фастум гель — кетопрофен, входящий в группу нестероидных противовоспалительных средств. Этот НПВП отличается самым ярко выраженным обезболивающим действием. Наружное средство быстро купирует воспалительные процессы в суставных и мышечных тканях, проявляет анальгетическую активность. Глубокое проникновение кетопрофена происходит за счет свойств его молекул, для которых характерен небольшой размер и поляризация. Максимальная пенетрация обеспечивается также специальной гелевой основой. Поэтому Фастум гель отличается от других наружных средств из группы НПВП самыми мощными противовоспалительными и противоболевыми свойствами.

Состав и формы выпуска

Мазь Фастум — это прозрачная желеобразная субстанция, обладающая приятным запахом, который придают ей эфирные масла лаванды и нероли. Органические соединения выполняют функцию ароматизаторов и оказывают терапевтическое действие. Эфирные масла содержат биологически активные вещества (фитонциды, биофлавоноиды), улучшающие микроциркуляцию в поврежденных воспалением тканях, восполняющие дефицит молекулярного кислорода. В состав Фастум геля входят следующие вспомогательные компоненты:

  • загуститель карбомер 940;
  • этиловый спирт 96%;
  • дистиллированная вода;
  • нейтрализующий агент троламин.

Активный ингредиент кетопрофен находится в фармакологическом препарате в концентрации 2,5%. Вспомогательные ингредиенты способствуют быстрому накоплению действующего вещества в воспалительных очагах и его равномерному распределению. Наружное средство хорошо впитывается, не оставляет на одежде и постельном белье жирных следов. Производитель — итальянская фирма A.MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE — выпускает Фастум гель в алюминиевых тубах в расфасовке 30 г, 50 г, 100 г.

Для продолжительного лечения хронических суставных патологий целесообразно приобрести самую большую упаковку противовоспалительного средства. Ее стоимость примерно равна цене двух маленьких коробок Фастум геля.

Вторичная упаковка препарата — картонная пачка с вложенной инструкцией по применению. Лекарственное средство подлежит хранению при комнатной температуре, в защищенном от прямых солнечных лучей месте. После вскрытия тубы срок годности геля существенно сокращается.

Фармакологическое действие

Для Фастум геля характерна анальгезирующая, антиэкссудативная и противовоспалительная активность, которая используется для симптоматической терапии заболеваний. Клинически доказана эффективность препарата в купировании патологий, затрагивающих связки, лимфатические узлы, сухожилия, мышцы, кровеносные сосуды и кожные покровы. Применение противовоспалительного средства для снижения выраженности суставного синдрома приводит к ослаблению болей в состоянии покоя и при движении, уменьшению припухлости и скованности после пробуждения. Использование Фастум геля при ушибах способствует быстрому восстановлению травмированных капилляров и вен, нормализации кровоснабжения поврежденных тканей питательными и биологическими веществами.

При проведении рандомизированного двойного слепого исследования было установлено, что применение Фастум геля на протяжении недели в терапевтических дозировках показало значительно лучшие результаты в лечении растяжения связок по сравнению с плацебо.

Фармакодинамика

Доказательная база обезболивающего и противовоспалительного действия кетопрофена накоплена после клинических испытаний на животных и добровольцах. Активный ингредиент Фастум геля после проникновения в кровеносное русло и абсорбции в ткани начинает ингибировать синтез простогландинов — основных медиаторов отечности и воспаления. Перестает продуцироваться тромбоцитарная циклооксигеназа, снижвется выработка тромбоксана 2.

Результаты исследований позволили выявить особенность противовоспалительной активности кетопрофена. Нестероидное средство значительно эффективнее ингибирует синтез простагландинов, чем другие представители группы НПВП: Напроксен, Индометацин, ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен.

Так как кетопрофен по химической структуре является производным пропионовой кислоты, то для него характерна способность кумулироваться в воспалительных очагах в более высокой концентрации, чем в соседних, не подвергшихся повреждениям тканях. В медицинской литературе приведены и другие доказательства выраженной анальгетической активности Фастум геля, базирующиеся на фармакокинетических действиях основного ингредиента:

  • ингибирование брадикининов;
  • восстановление мембран клеточных лизосом.

Брадикинины — наиболее мощные эндогенные субстанции, способствующие возникновению интенсивного болевого синдрома. Одним из вспомогательных компонентов препарата является высококонцентрированный этанол. Он не только формирует и стабилизирует гелевую основу мази, но обеспечивает максимальную абсорбцию активного ингредиента в самые глубоко расположенные ткани. Благодаря комплексному воздействию других вспомогательных компонентов основное вещество в максимально возможной концентрации впитывается дермой. Триэтаноламин создает pH желеобразной массы, соответствующей показателю кислотности кожи человека — 5,9.

У исследователей вызывает особый интерес системное действие нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного использования. Во-первых, применение данной лекарственной формы помогает существенно уменьшить дозы НПВП для перорального приема. Во-вторых, даже при нанесении на пораженные ткани кетопрофена в больших количествах (150 мг) спустя несколько часов в системном кровотоке обнаруживается его максимальная концентрация — 0,08—0,15 мг/л. Можно сделать вывод, что Фастум гель сохраняет лечебную эффективность в течение длительного времени без проявления выраженных побочных действий.

В медицинской литературе не были описаны случаи негативного воздействия кетопрофена на нефроны или гепатоциты. Отмечены единичные случаи развития диспепсических расстройств: тошноты, эпигастральных болей, диареи.

Фармакокинетика

После применения препарата Фастум гель и накопления активного ингредиента в воспалительном очаге начинается его абсорбция в системный кровоток. Для нестероидного средства характерна крайне низкая биодоступность — около 5%. Кетопрофен не способен кумулироваться в тканях в концентрациях, опасных для здоровья. После связывания с простыми белками крови альбуминами (90%) действующее вещество препарата метаболизируется в клетках печени. Кетопрофен утилизируется гепатоцитами в ходе химической реакции глюкуронизации. Метаболиты выводятся преимущественно почками, и лишь незначительная часть биологически неактивных соединений покидает организм с каловыми массами в составе желчных кислот.

Трансдермальная абсорбция активного ингредиента и вспомогательных компонентов Фастум геля довольно медленная. Однако это не является недостатком нестероидного противовоспалительного средства. Постепенное всасывание кетопрофена обеспечивает длительное нахождение в поврежденных тканях максимальной терапевтической концентрации.

Не назначается Фастум гель при остеохондрозе или растяжении связок беременным и кормящим женщинам из-за способности его активного ингредиента легко проходить сквозь все гистогематические барьеры и распределяться не только в поврежденных воспалением тканях, но и во внутренних органах. Постоянный контроль крови во время лечения препаратом пациентов с хронической почечной недостаточностью необходим, так как при нарушении фильтрации и концентрации мочи скорость выведения кетопрофена снижается.

Показания к применению

Самый широкий спектр применения Фастум геля — лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Наибольшая эффективность препарата отмечается в терапии патологий с острыми или хроническими процессами, негативно отражающимися на двигательной активности пациента. Нестероидное противовоспалительное средство используется для снижения выраженности симптоматики — болей и отечности. Но его включают и в этиотропные схемы лечения из-за способности предотвращать распространение воспаления на соседние здоровые участки тканей. От чего помогает Фастум гель:

  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз различных отделов позвоночного столба;
  • спондилоартрит;
  • артроз;
  • артрит;
  • люмбаго;
  • бурсит, в том числе киста Беккера;
  • периартрит;
  • тендосиновит;
  • тендинит.

Нестероидное противовоспалительное средство используется в травматологии для снижения интенсивности болевого синдрома и купирования воспалительного процесса при растяжениях связок, повреждении мышц и сухожилий. Препарат хорошо зарекомендовал себя и в терапии тромбофлебита поверхностных вен. После нанесения мази улучшается кровообращение, что устраняет видимые признаки венозной недостаточности. Дерматологи включают наружное средство в терапевтические схемы пациентов, у которых были диагностированы воспалительные патологии кожи для снижения интенсивности болезненных ощущений. Показаниями к применению Фастум геля становятся заболевания периферической нервной системы. Препарат рекомендован при межпозвоночных грыжах, невралгиях, защемлении нервных корешков.

Фастум гель назначается хирургами, невропатологами и ревматологами для ускорения выздоровления после перенесенных операций. В период реабилитации ежедневное нанесение средства помогает быстро восстановиться поврежденным связкам, сухожилиям и мягким тканям.

Инструкция по применению

Для снижения интенсивности болей следует выдавить из тубы столбик наружного средства длиной 3-4 см. Количество препарата может незначительнозависит от площади пораженных суставных, хрящевых или мягких тканей. При дерматитах может потребоваться более высокая доза, но только после консультации с лечащим врачом о целесообразности и безопасности такого использования НПВП. Мазь наносится непосредственно над воспалительным очагом и слегка втирается. Лекарственное средство постепенно само абсорбируется эпидермисом и проникает в поврежденные участки хрящей или суставов.

В инструкции по применению Фастум геля оговаривается, что нельзя наносить препарат чаще 2 раз в день из-за большой вероятности чрезмерного накопления кетопрофена в тканях. Продолжительность курса зависит от интенсивности болей на определенной стадии течения патологий, общего состояния здоровья пациента и наличия у него острых или хронических заболеваний печени и органов мочевыделения. Если на протяжении 2 недель применения геля не был достигнут результат лечения, то его заменяют аналогом или используют другие методики консервативной терапии:

Подробнее

  • физиотерапевтические процедуры;
  • пероральный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

При длительном применении Фастум геля возможно повышение чувствительности кожных покровов. Дерматологи рекомендуют воздержаться от посещения солярия и сократить сроки пребывания под открытым солнцем на время лечения для предупреждения проявления фотосенсибилизации.

Препарат назначается пациентам для проведения лечебных манипуляций ионофореза и фонофореза. Целью этих процедур становится обеспечение полноценной доставки кетопрофена в пораженные воспалением ткани. Так как для мази характерна низкая абсорбция в системный кровоток, то в медицинской литературе еще не были описаны случаи передозировки.

После втирания нестероидного противовоспалительного средства в кожу следует вымыть руки с любым гигиеническим средством. Входящие в состав геля эфирные масла нероли и лаванды, высококонцентрированный этиловый спирт могут спровоцировать боль и ощущение жжения при попадании на слизистые оболочки тела человека.

Противопоказания

В дерматологии Фастум гель не используется в терапии патологий, если на коже есть даже незначительные открытые раневые поверхности. К таким заболеваниям относятся экзема и мокнущий дерматит. Применение НПВП противопоказано при наличии в воспалительных очагах бактериальных или грибковых инфекционных агентов. В этих случаях наружное средство назначается пациентам только после курса антибактериальной терапии. К абсолютным противопоказаниям Фастум геля относятся следующие состояния:

  • индивидуальная чувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам, развитие системной или местной реакции сенсибилизации — бронхоспазма, контактного дерматита, крапивницы, аллергического ринита;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения — лейкопения, тромбоцитопения;
  • низкая свертываемость крови.

С осторожностью можно использовать Фастум гель при беременности только в двух первых триместрах. На поздних сроках нестероидное противовоспалительное средство не применяется, как и при грудном вскармливании. Возраст до 12 лет является абсолютным противопоказаниям наружного препарата. Густая мазь применяется под врачебным контролем при наличии в анамнезе пациента патологий пищеварительного тракта, для которых характерны труднозаживающие изъязвления слизистых оболочек. В период рецидивов эрозивного гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки мазь с кетопрофеном не назначается.

Если Фастум гель используется для лечения больных с заболеваниями печени и почек на средней или тяжелой стадиях течения, то проводится постоянный лабораторный контроль крови и мочи для выявления возможных негативных изменений в кроветворении.

Нестероидное противовоспалительное средство создает в кровеносном русле максимальную терапевтическую концентрацию. Это определяет наличие незначительного количества побочных действий у препарата. Аллергическая реакция по типу крапивницы возникает обычно при несоблюдении врачебных рекомендаций: превышении разовых и суточных дозировок, продолжительности терапевтического курса.

Лечение суставов Подробнее >>

Перед локальным нанесением Фастум геля на очаг воспаления втирают небольшое количество наружного средства в сгиб локтя или запястье. Если спустя 30-40 минут на коже не образовались высыпания и покраснения, то препарат не станет причиной реакции сенсибилизации.

Сравнительная характеристика аналогов

Структурные аналоги Фастум геля не обозначены в инструкции, но легко определяются по активному ингредиенту — кетопрофену. Это нестероидное противовоспалительное средство является действующим веществом следующих препаратов:

  • Фламакс;
  • Феброфид;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен;
  • Быструмгель.

К аналогам Фастум геля по оказываемым лечебным действиям относятся все нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения: Мазь Индометацин, гель Диклофенак, крем Пироксикам, Мазь Ибупрофен, гель Мелоксикам. Преимуществом Фастум геля становится более высокая концентрация активного ингредиента. В аптечном ассортименте встречается только один препарат с большим содержанием действующего вещества — 5% гель Диклофенак. Для такой концентрации характерно и значительное количество побочных эффектов после проникновения НПВП в системный кровоток.

Кетопрофен впервые был синтезирован в 1967 году, и тогда же были проведены сравнительные исследования нестероидного противовоспалительного средства с часто назначаемыми в то время препаратами для лечения патологий опорно-двигательного аппарата: Индометацином, Ибупрофеном и Фенилбутазоном (сейчас не производится). В процессе наблюдения за пациентами была доказана большая терапевтическая эффективность кетопрофена.

Мазь Фастум гель не считается дешевой, но высокая концентрация активного ингредиента позволяет применять его реже и в меньших количествах, чем другие противовоспалительные нестероидные средства. Вот сравнительная стоимость препаратов из группы НПВП:

Название нестероидного противовоспалительного средства

Цена в рублях

1. Фастум гель, 30 г 264
2. Фастум гель, 50 г 365
3. Фастум гель, 100 г 568
4. Индометацин мазь, 50 г 111
5. Диклофенак мазь, 50 г 30-50
6. Ибупрофен мазь, 50 г 30-40

Спустя некоторое время в прессе появилась публикация R.K. Patel, в которой были обнародованы результаты сравнительного исследования лечебного действия трех препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств — кетопрофена, пироксикама и диклофенака. Среди участников эксперимента с острым воспалительным процессом в мягких тканях были случайно распределены наружные НПВП. При подведении итогов учитывались показатели боли при надавливании и двигательной активности. В результате эксперимента было подтверждено значительное преимущество геля с кетопрофеном перед другими нестероидными противовоспалительными средствами. Участники медицинского исследования также положительно оценили охлаждающее действие наружного препарата.

Лучшее средство для суставов


Лучшее средство от суставов