Добавить в избранное

Кетопрофен действующее вещество

Многие пациенты интересуются, что лучше — Кетопрофен или Диклофенак, в чем разница между ними. Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами.

Кетопрофен и Диклофенак

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Состав и свойства препаратов

Воздействие данных медикаментов основано на уменьшении образования особых ферментов — циклооксигеназы, дающих начало возникновению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается фармацевтической промышленностью в форме таблеток, геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечах. Диклофенак же производится еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свечей. Главное действующее вещество Кетопрофена — кетопрофен, производимый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, производимый из фенилуксусной кислоты.

Особенности Кетопрофена

загрузка...

В таблетках Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г алюминиевой тубы с 2,5% гелем прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтоватый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечи в своем составе имеют 100 мг кетопрофена. В растворе для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В таблетках Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответственно 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечи в своем составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Действие диклофенака

загрузка...

Показания к их применению

Кетопрофен в таблетках, свечах и растворах для инъекций применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы:

  • артрит;
  • бурсит;
  • остеоартроз;
  • спондилоартрит.

Таблетки и свечи прописываются для избавления от:

  • болей в мышцах;
  • различного рода невралгии;
  • травм позвоночника;
  • при растяжении связок;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • разрывах сухожилий;
  • ЛОР-заболеваниях.

Раствор для инъекций применяют в качестве дополнительного лечения для подавления болевого синдрома при:

  • невралгии;
  • радикулите;
  • отите;
  • зубной и головной боли.

Показания для Кетопрофена

Кетопрофен в гелевой лекарственной форме помогает при остеохондрозе, радикулите и артрите.

Диклофенак в форме раствора для инъекций используют при таких патологиях:

  • невралгии;
  • артритах;
  • спондилоартрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • послеоперационных болевых ощущениях.

Свечи и таблетки Диклофенака применяют при таких болезнях:

  • артритах;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • мигрени;
  • онкологических заболеваниях;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • радикулите;
  • ЛОР-заболеваниях.

Препараты Диклофенака

Гель или мазь используют:

  • при болях в мышцах;
  • при вывихах;
  • при ушибах;
  • при повреждениях связок.

Капли назначаются при оперировании катаракты, воспалительных процессах органов зрения, конъюнктивите, эрозии.

Свечи применяются для подавления лихорадки, появляющейся при ОРВИ либо гриппе.

Таким образом, в основном Кетопрофен и Диклофенак применяют практически при одинаковых заболеваниях за некоторым исключением.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен и Диклофенак, в зависимости от лекарственных форм, имеют определенную дозировку и способ применения. Однако в любом случае это устанавливается врачом в зависимости от заболевания и возраста. Инструкции по применению Кетопрофена и Диклофенака, находящиеся в упаковках вместе с препаратами, содержат следующие рекомендации:

Кетопрофен:

  1. Гель используется местно до 3-х раз в день, его втирают в воспаленный участок тела на протяжении не более 10 дней.
  2. Кетопрофен в таблетках применяется внутрь независимо от приема пищи.
  3. Кетопрофен в свечах применяют по 1 штуке 1 или 2 раза в день.
  4. Кетопрофен в ампулах вводится внутримышечно или внутривенно (в основном в стационаре). Разрешено использовать совместно с морфием, растворяя смесь физиологическим раствором. Полученное средство необходимо использовать с интервалом в 8 часов.

Диклофенак:

  1. Раствор для инъекций для внутримышечного введения применяется на протяжении 2 суток.
  2. Прием таблеток осуществляют для быстрого эффекта перед едой, а в основном во время еды или сразу же после нее, глотая и запивая достаточным количеством воды комнатной температуры.
  3. Свечи вводят в течение дня в дозировке не более 100 мг.
  4. Гель и мазь применяют местно, втирая их в болезненную область трижды в день взрослым и дважды в сутки детям.
  5. Капли применяют как до операции, так и после нее.

Ограничения и нежелательные реакции

У обоих препаратов существуют побочные действия и противопоказания к применению. Проведенными исследованиями выявлен достаточно длинный список побочных действий от приема обоих препаратов, проявляемых практически всеми основными органами человека:

  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота;
  • болевые ощущения и кровотечения в желудке;
  • запор;
  • диарея;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • появление шума в ушах;
  • возможное нарушение речи;
  • анемия;
  • конъюнктивит;
  • сыпь на коже;
  • зуд.

Побочные эффекты Кетопрофена

У Диклофенака дополнительно возможны к проявлению:

  • язвы;
  • кровяные выделения в кале;
  • гепатит;
  • некроз или цирроз печени;
  • асептический менингит;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • пневмония;
  • кашель;
  • инфаркт.

Что касается противопоказаний, при которых применять данные препараты категорически запрещено, то ими являются:

  • индивидуальная непереносимость у пациента какого-либо компонента препарата;
  • наличие повышенной чувствительности к лекарствам нестероидной группы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • бронхиальная астма;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • желудочные кровотечения;
  • гемофилия;
  • сердечная,печеночная и почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Для раствора для инъекций — детский возраст до 18 лет, для геля — 6 лет, для таблеток — 15 лет.

Какое лекарство выбрать

Показания и противопоказания к применению этих препаратов практически одинаковые. Выясним, какое же лекарственное средство сильнее воздействует и безопаснее в применении.

Сравнение Диклофенака и Кетопрофена

Можно сразу отметить, что эффективность применения доказана у обоих препаратов, однако Кетопрофен обладает более выраженным обезболивающим эффектом, а Диклофенак — противовоспалительным, поэтому для моментального снятия боли следует использовать Кетопрофен, а для уменьшения воспалительного процесса — Диклофенак.

Безопаснее все-таки Кетопрофен, нежели Диклофенак, поскольку второе средство с осторожностью назначается пожилым пациентам за счет плохой его переносимости и наличия серьезных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Еще одним отличием данных препаратов является их цена: Диклофенак — более доступный медикамент, чем Кетопрофен. Однако здесь не стоит забывать о достаточно большом количестве производителей данных медикаментов, поскольку у некоторых известных изготовителей Диклофенак будет стоить даже дороже, чем Кетопрофен.

Оба препарата имеют много противопоказаний к использованию, побочных эффектов, поэтому назначить определенный препарат к приему должен только специалист.

Головная боль относится к наиболее распространенным причинам, с которыми люди обращаются к специалистам. Данный симптом беспокоит людей при 45 заболеваниях. Частота встречаемости данного симптома достигает 200 случаев на 1000 жителей. Женщин чаще беспокоят мигрени, чем мужчин. При этом 60% людей, испытывающих болевой синдром, относятся к трудоспособному возрасту. У 20% из них головная боль мешает трудоспособности и снижает качество жизни. Среди детей головная боль чаще беспокоит детей среднего и старшего школьного возраста (51%), чем младшего (39%).

таблетки от головной боли

Медикаментозная терапия

Группа нестероидных противовоспалительных средств (или препаратов) — сокращенно НПВС (или НПВП).

Они чаще других применяются при купировании головной боли по нескольким причинам:

  1. Большое разнообразие препаратов.
  2. Эффективное действие.
  3. Разные формы препаратов (таблетки, капсулы, свечи, ампулы для инъекционного введения).
  4. Возможность принять лекарство от головной боли в домашних условиях.
  5. Быстро помогают.

НПВС

Препараты классифицируются по строению:

  1. Салицилаты — производные салициловой кислоты: ацетилсалициловая кислота (аспирин).
  2. Оксикамы — теноксикам (тексамен), пироксикам (хотемин), лорноксикам (ксефокам), мелоксикам (мовалис).
  3. Метаболиты фенилуксусной кислоты — диклофенак (вольтарен, ортофен).
  4. Производные пропионовой кислоты — напроксен (налгезин), кетопрофен (фламакс).
  5. Алкалоны — набуметон (релафен).
  6. Сульфонамиды — нимесулид (найз), целекоксиб (целебрекс).
  7. Пиразолоны — метамизол (баралгин, анальгин), пропифеназон (каффетин).
  8. Антранилы — мефенамовая кислота (дженоспа).
  9. Парааминофенолы — парацетамол, фенацетин (фенедин).
  10. Производные гетероарилуксусной кислоты — кеторолак (кетанов, долак).

НПВП воздействуют на фермент ЦОГ (циклооксигеназу). Существуют два типа (изомера) данного фермента. ЦОГ-1 помогает регенерации слизистой оболочки пищеварительного тракта, обеспечивает нормальную функцию клеток кроветворной, дыхательной и мочевыделительной систем.

Фермент ЦОГ-2 способствует развитию воспалительной реакции (увеличивается выработка воспалительных агентов — простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов и т. д.).

При преимущественном подавлении фермента ЦОГ-1 развиваются чаще побочные эффекты препаратов. Воздействие на ЦОГ-2 способствует улучшение обезболивающего, жаропонижающего эффектов препаратов и сводит к минимуму побочные эффекты (чем выше степень воздействия препарата на фермент ЦОГ-2, тем выше его селективность, иными словами, такие лекарства безопасные).

Классификация по степени селективности препаратов:

  1. Преимущественное воздействие на ЦОГ-1: кетопрофен (кетонал, фламакс), индометацин (метиндол), диклофенак, ибупрофен (нурофен).
  2. Равное воздействие на ферменты ЦОГ-1 и 2: лорноксикам (ксефокам).
  3. Преимущественное подавление ЦОГ-2: целекоксиб (целебрекс), рофекоксиб (денебол), нимесулид (найз), мелоксикам (мовалис).НПВС

Группы НПВС различаются и по выраженности лекарственного эффекта:

  1. Анальгетический (обезболивающий): кеторолак, кетопрофен, диклофенак, метамизол.
  2. Противовоспалительный: индометацин.
  3. Жаропонижающий: парацетамол.
  4. Антиагрегационный: аспирин.

Против мигрени предпочтительней использовать лекарства с преобладанием анальгетического эффекта.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Показания для применения НПВС:

  1. Болевой синдром разного происхождения (головная, зубная, суставная, послеоперациионная боль).
  2. Заболевания двигательного аппарата (ревматизм, артрит, спондилит, синдром Рейтера, ревматоидный артрит, артроз, миозит, тендовагинит).
  3. Неврологические заболевания (радикулит, люмбаго).
  4. Повышение температуры.
  5. Колика (печеночная и почечная).
  6. Профилактика тромбозов.

Комбинированные анальгетики

При сильном болевом синдроме иногда не удается быстро купировать боль с помощью лекарства, в котором содержится одно действующее вещество (так называемая, монотерапия). Это связано с различными патофизиологическими механизмами боли у пациента. При этом повышение дозировки препарата опасно появлением побочных эффектов, которые зависят от дозировки лекарственного средства.

В данной ситуации эффективны комбинированные таблетки от головной боли, в которых находится несколько активных веществ. Эти компоненты воздействуют на разные схемы патогенеза против болевого синдрома. Помимо этого, данные комбинации компонентов лучше усваиваются организмом, так как учтены все особенности фармакокинетики и фармакодинамики. Благодаря высокой эффективности данных препаратов, можно уменьшить дозировку, сводя ее к минимальной.

Примеры комбинированных анальгетиков:

  1. Каффетин (парацетамол + кофеин+ пропифеназон+ кодеина фосфат).
  2. Пенталгин (метамизол натрия + кофеин + напроксен, + фенобарбитал + кодеин).
  3. Солпадеин (парацетамол + кодеина фосфат + кофеин).

Фенобарбитал потенцирует (усиливает) действие анальгетика. Данное вещество в небольших дозировках оказывает легкое седативное (снотворное) действие, а также способствует мышечному расслаблению (миорелаксации).

Кодеин действует посредством влияния на опиатные рецепторы. В малых дозировках оказывает седативное (снотворное) и анальгезирующее (обезболивающее) действие.

Кофеин помогает усвоению лекарственного препарата, благодаря чему можно снизить дозировку анальгетика. Кроме того, кофеин имеет сродство к специфическим (аденозиновым) рецепторам клеток головного мозга, и способствует появлению стимулирующих эффектов (снятие усталости, утомления, сонливости).

Можно применять при болевом синдроме различного происхождения:

  1. Головная боль.
  2. Приступы мигрени.
  3. Альгодисменорея.
  4. Суставная, зубная боль.
  5. Послеоперациионное обезболивание.
  6. Невралгии.

Спазмоанальгетики

Комбинация анальгетика и спазмолитика очень удачна, так как болевой синдром часто появляется из-за спазма гладко-мышечных клеток сосудов головного мозга.

Спазмолитический компонент воздействует на мышечную стенку сосудов. Точкой приложения данной группы препаратов является волокно гладко-мышечной клетки. Под действием спазмолитика гладкие мышцы расслабляются, диаметр сосуда увеличивается. Улучшается кровоток в тканях, нормализуется соотношение приток /отток крови в сосуде.

Сочетание анальгетика и спазмолитика способствует синергизму (усилению действия) обоих компонентов, благодаря чему можно добиться желаемого терапевтического эффекта в домашних условиях. Такая комбинация компонентов помогает избавиться человеку от вопроса, что выпить от головной боли.

Спазмоанальгетики

Примеры спазмоанальгетиков:

  1. Но-шпалгин (парацетамол+дротаверина гидрохлорид).
  2. Спазмалгон (метамизол натрия + питофенон + фенпивериний).
  3. Андипал (метамизол натрия + бендазол + папаверин + фенобарбитал).

Показания:

  1. Головные боли разного происхождения, болевой синдром сосудистого генеза при спазме сосудов мозга. При классической мигрени применение данных препаратов не рекомендуется.
  2. Против других видов боли, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры.

Спазмоанальгетики фото

Агонисты альфа-адренорецепторов

В купировании мигрени большую роль играют препараты от головной боли из группы эрготамина.

Данное вещество является агонистом альфа-адренорецепторов, расположенных в стенке сосудов.

Эти препараты можно применять, против головной боли, вызванной паретическим расширением сосудов с патологическим застоем крови (сброс крови из артерий в вену). Данное средство способствует повышению тонуса сосудов, блокирует патологическое шунтирование, нормализует кровообращение.

Примеры препаратов:

Кофетамин (эрготамин + кофеин), который применяется при:

  1. Мигрени (вазопаралитическая форма).
  2. Гипотонии.

Селективные агонисты рецепторов серотонина

Данная группа препаратов является химическим производным гидрокситриптамина (триптаны). Они воздействуют на рецепторы, расположенные на сосудистой стенке, вызывают сужение патологически расширенных сосудов. Лекарство обладает избирательным воздействием на сосуды, локализованные в твердой мозговой оболочке, при этом оказывает влияния на сосуды сердца и периферическое кровообращение. Еще одним эффектом препаратов является блокирование проведения болевых импульсов на уровне ядра тройничного нерва. Этим и обусловлено уменьшение болевого синдрома.

Представители данной группы лекарств:

  1. Зомиг (золмитриптан).
  2. Ролпекс (элетриптан).

Применять можно при приступах мигрени средней и высокой интенсивности.

Селективные агонисты рецепторов серотонина

В таблице приведен список препаратов (торговые названия), часто используемых в лечении головной боли.

Группа препаратов Название препарата (действующее вещество) Побочные эффекты Противопоказания Дозировка, кратность приема
НПВС «Налгезин» (напроксен натрия) Тошнота, метеоризм, поражение слизистой пищеварительного тракта (до возникновения кровотечения), различные аллергические реакции, ухудшение слуха, головокружение, анемия. Язвы и эрозии ЖКТ, гепатит, сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, гиперчувствительность к препарату. По 1 табл. (275 мг) через 8-12 часов. Принимать максимально 3 табл./сутки
«Найз» (нимесулид) Поражения слизистой ЖКТ, токсическое воздействие на печень, головокружение, аллергические проявления (спазм бронхов, кожная сыпь, возможен анафилактический шок), анемия (вплоть до нарушения кроветворения). Повреждение слизистой пищеварительного тракта, тяжелые заболевания гепатобилиарной и мочевыделительной систем, повышенная восприимчивость к лекарству, заболевания кожи (дерматозы), беременность и лактация. 100 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 час, предельная суточная дозировка — 400 мг.
«Ксефокам» (лорноксикам) Боли в эпигастрии, тошнота, метеоризм, повреждение слизистой пищеварительной системы, стоматит, гепатит, тяжелые нарушения работы печени, панкреатит, проявления аллергии (кожные высыпания, ринит, лихорадка). Слабость, головокружение, ухудшение сна, подавление кроветворения (лейко- и тромбоцитопения), снижение свертывающей способности крови (кровотечения), повышение давления, учащенное сердцебиение, нефротоксичность, нефрит. Нарушение свертывающей способности крови, язвенные и эрозивные заболевания пищеварительной системы, колит, тяжелая недостаточность почек и печени, обезвоживание, бронхиальная астма, весь период беременности, грудное вскармливание, непереносимость компонентов препарата, недостаточность работы сердца. 4-8 мг с кратностью 4 часа, максимальная доза в сутки — не более 16 мг.
«Кетонал» (кетопрофен) Диспепсические проявления, диарея, рвота, возможны кровотечения из ЖКТ, головокружение, сонливость, появление аллергии на препарат (высыпания на коже). Эрозии и язвы ЖКТ (особенно в стадии обострения), нарушение работы печени и почек, анемия, нарушение свертывающей способности крови, высокая восприимчивость к данному лекарству. 1 капс. 2-3 р/сутки. Ограничение — 300 мг/день.
«Анальгин» (метамизол натрия) Тошнота, дискомфорт в области эпигастрии, рвота, возможно изъязвление ЖКТ, головокружение, снижение работоспособности утомляемость, нарушение зрения, приступ стенокардии, обморок, чувство усиленного сердцебиения, нарушение кроветворения, нефротоксичность, гепатотоксичность, аллергия на препарат (дерматозы, отек Квинке, возможен анафилактический шок, синдром Лайелла, бронхоспазм). Декомпенсированные заболевания почек, печеночная недостаточность; Заболевания, связанные с брохообструкцией (ХОБЛ, бронхиальная астма), подавление работы костного мозга, болезни внутреннего уха Воспаление зрительного нерва, гемолитическая анемия наследственного генеза, индивидуальная восприимчивость к препарату, беременность и лактация. 1 табл. 1-3 р/сутки. Не принимать более 3 дней.
Комбинированные анальгетики «Каффетин» (парацетамол + кофеин+ пропифеназон+ кодеин) Подавление костномозгового кроветворения, повышение активности трансаминаз, тошнота, дискомфорт в эпигастрии, повышение возбудимости, дерматозы, отек Квинке, зуд. Бессонница, нарушение кроветворения, атеросклероз коронарных сосудов, декомпенсация заболеваний почек и печени, сердечная недостаточность, повышенная восприимчивость организма к лекарству, не исключено влияние на плод при беременности. По 1 табл. с кратностью 3-4 раза/сутки, принимать максимально 6 табл. в день
«Пенталгин» (метамизол натрия + кофеин + напроксен, + фенобарбитал + кодеин) Диспепсические явления, снижение аппетита, повреждение слизистой оболочки пищеварительной системы до язвообразования, подавление функции костного мозга, кожные реакции (крапивница), тахикардия, сонливость, звон в ушах, головокружение, гепато- и нефротоксичность Язвенные и эрозивные процессы в ЖКТ, болезни гепатобилиарной, мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем в стадии декомпенсации, высокая чувствительность организма к препарату, с осторожностью при беременности, повышение внутричерепного давления, инфаркт, нарушение кроветворения. 1 табл. 1-3 раза/сутки, дозировка лекарства в сутки до 4 табл.
«Солпадеин» (парацетамол + кодеин + кофеин) Диспепсия, нарушение функции почек, токсический некролиз, эритема (синдром Стивенса-Джонсона), анафилактический шок, нарушение слуха, эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Гемофилия, гипертензия, гиперчувствительность к компонентам лекарства, глаукома, Повреждение слизистой пищеварительной системы, печеночная и почечная недостаточность, склонность к кровоточивости, не исключено воздействие на плод. По 1 табл. с интервалом 4-6 часов. Предельная доза не более 8 табл./сутки
Спазмоанальгетики «Но-шпалгин» (парацетамол+ дротаверин) Синкопальное состояние, снижение давления, учащенное сердцебиение, приливы, угнетение кровообразования (тромбоцитопения, агранулоцитоз), спазм дыхательных путей, сыпь на коже, отек носовой полости. Нарушение работы печени, ухудшение проводимости (АВ-блокада 2 и 3 степени, сердечная недостаточность, состояния, сопровождающиеся спазмом бронхов, ЧМТ, беременность, лактация, повышение внутричерепного давления, наркомания, алкоголизм, прием препаратов из группы ингибиторов МАО, непереносимость компонентов препарата. 1-2 табл. (однократно). Максимум 4 табл./сут
«Спазмалгон» (метамизол + питофенон + фенпивериний) Нарушение функции почек (нефрит, моча может приобрести красный оттенок, появление в моче белка), подавление кроветворения, аллергические проявления (сыпь, зуд, синдром Лайелла, Стивенса-Джонсона, отек Квинке). Индивидуальная восприимчивость к лекарству, кишечная непроходимость, глаукома (закрытоугольная), гиперплазия простаты, нарушение сердечного ритма (тахиаритмия), заболевания выделительной системы в декомпенсации, печеночная недостаточность, мегаколон. По 1-2 табл. с интервалом 2-3 раза/день. Не превышать ограничение — 6 табл. в сутки.
«Андипал» (метамизол + бендазол + папаверин + фенобарбитал) Метеоризм, рвота, запор, нарушение кроветворения, кожная сыпь, зуд, возможен анафилактический шок, седативное действие (обусловлено фенобарбиталом). Нарушение атриовентрикулярной проводимости. Нарушение работы печени, тяжелые заболевания почек, подавление кроветворения, 1-й триместр беременности, лактация, миастения, порфирия, высокая чувствительность к препарату. По 1-2 табл. с кратностью 2-3 раза/день.
Альфа-адреноблокаторы Препараты эрготамина «Кофетамин» (эрготамин + кофеин) Обмороки, шум в ушах, тревожность, учащение сердечного ритма, боли в проекции сердца, рвота, диарея, тошнота, аллергические проявления (кожная сыпь), слабость в нижних конечностях. Гиперчувствительность к лекарству, тяжелые болезни сердца, опасно при беременности, вызывает сокращение мышечных волокон матки, и лактации, гипертония 3-й степени, распространенный атеросклероз, нарушение периферического кровообращения. По 1 табл. с интервалом 12 часов, максимальная доза в сутки — 4 табл.
Селективные агонисты рецепторов серотонинов (триптаны) «Зомиг» (золмитриптан) Сухость во рту, сонливость, мышечная слабость, головокружение, боли в мышцах, ощущение «мурашек» в конечностях. Индивидуальная восприимчивость к препарату, повышение давления, нарушение ритма сердца. Не исключено влияние на плод. По 1 табл. (2,5 мг) с кратностью 4-6 раз. Предельная суточная доза — не более 25 мг.
«Ролпекс» (элетриптан) Чувство «стеснения» в горле, фарингит, бронхиальная астма, эмоциональная возбудимость, чувство эйфории, изменение тембра голоса, боль в глазах, звон в ушах, сердцебиение, тахикардия, запор, приливы, повышение давления. Почечная недостаточность, тяжелые заболевания печени, нарушение кровообращения головного мозга, ишемические атаки в анамнезе, наследственная непереносимость лактозы, гиперчувствительность к препарату, ИБС, артериальная гипертония. 1 табл. (40 мг) каждые 8-12 часов. Ограничение — 160 мг в сутки.

Понятие абузусной боли

Доступность большинства лекарственных препаратов, а также возможность их безрецептурного приобретения и бесконтрольного приема, привели к появлению так называемой абузусной (или лекарственной) боли.

При длительном применении лекарственных препаратов с игнорированием разрешенных дозировок появляется одно из побочных действий — головная боль, которая и считается абузусной.

Так замыкается круг. Пациент принимает лекарства против мигрени — превышает дозировки и кратность приема, накапливается избыточная концентрация препарата, вызывающего побочное действие — головную боль.

Для лечения данного вида мигрени нужно прекратить прием лекарства либо уменьшить его дозировку. Обязательно обратитесь к врачу для обследования причин головной боли. На основании полученных данных врач назначит таблетки от головной боли, какие вам необходимы, и даст рекомендации по правилам применения.

Понятие абузусной боли

Головная боль значительно ухудшает качество жизни, снижает трудоспособность. Для лечения можно подобрать таблетки от головной боли, которые быстро купируют болевой синдром. Существует огромный выбор препаратов для лечения мигрени, однако их действие принципиально отличается, воздействие заключается на разные патогенетические механизмы возникновения боли.

Например, препараты из группы спазмоанальгетиков и агонистов альфа-адренорецепторов воздействуют на сосудистую стенку. Первая группа способствует расширению сосудов при их спазме, а вторая, наоборот, — устраняет патологический парез (расширение) сосудистой стенки, повышает тонус сосудов. По этой причине самолечение может усилить болевой синдром.

Кроме того, неправильный подбор дозировки и кратности приема может привести к появлению лекарственной головной боли. Самостоятельно вы не сможете подобрать лучшее средство от головной боли. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу для выявления причин болевого синдрома. Грамотно подобранная терапия поможет эффективно купировать головную боль и избежать ее хронизации.

Источники:

  1. Головная боль в общей практике. Ю. Э. Азимова, В. В. Осипова, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова МЗ РФ, Москва Журнал «Лечащий врач», №5, 2014.
  2. Головная боль, Шток В.Н., 2007 г.
  3. Лечение головной боли. А. М. Вейн, Е. Г. Филатова, ММА им. Н. М. Сеченова, Москва Журнал «Лечащий врач», №4, 2003.
  4. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России, 2012 г.
  5. Фармакология и фармакотерапия, Осичкина Л.М. (глава «Нестероидные противовоспалительные средства»).

Большинство людей, услышав аббревиатуру НПВП, понятия не имеют, что это такое. Эти средства называют НПВП, что означает нестероидные противовоспалительные препараты. Они применяются для лечения множества заболеваний, так как снимают болевые ощущения, устраняют воспалительные процессы. Например, при остеохондрозе, артрозе лечение происходит нестероидными препаратами.

Термин «нестероидные» означает, что в этих препаратах нет гормонов. Из этого следует, что разрешено принимать их для лечения множества заболеваний тогда, когда была проведена диагностика, также не переживать, что они нанесут вред организму. Известно: гормоны приводят к запуску патологических процессов в организме.

Список наиболее популярных НПВП средств

Многие могут предположить, что НПВП нового поколения бывают чаще в виде мази, принимают их при артрозе сустава либо при остеохондрозе позвоночника. Это мнение является заблуждением, поскольку сейчас в каждой аптечке можно найти много разных форм таких средств. При беременности существуют ограничения относительно использования, но есть препараты, которые можно применять, но только под присмотром врача.таблетки нпвп

Список нестероидных противовоспалительных препаратов:

  • Финалгель.
  • Аспирин.
  • Фастум.
  • Кеторол.
  • Кетанов.
  • Напроксен.
  • Упсарин УПСА.
  • Кетролак.
  • Вольтаренгель.
  • Ибупрофен.
  • Нимесил.
  • Диклофенак.

Все препараты не содержат в своем составе гормонов. Это не весь список. В наше время перечень препаратов нестероидного типа намного больше.

История появления НПВП

Еще египтяне использовали кору ивы. Таким образом избавлялись от жара, боли, поскольку эта кора содержит салицилаты, которые сейчас являются одним из основных компонентов НПВП.таблетки

Также в древние времена делали отвары из мирты, мелиссы, в составе которых присутствует салициловая кислота. Этими отварами лечили лихорадку, суставы при артрозе, позвоночник при остеохондрозе.

Начиная с середины XIX столетия, начался прогресс в медицине, благодаря чему фармакология вышла на новый уровень. Ученые изучали состав растений и изготавливали препараты.

Аспирин впервые был создан в 1899 г. Его эффективность поразила медиков всего мира. А когда в 1925 году по всей Европе прокатилась волна гриппа, спасением стал Аспирин.

Показания и классификация

Область использования препаратов очень разнообразная. При беременности, перед приемом врач выясняет риски — пользу применения. Этими медикаментами проводят лечение при остеохондрозе, болезнях хронического типа, снимается воспалительный процесс, ведущий за собой болевые ощущения. Используются таблетки и мази.

В наше время ученые изучают то, каким образом НПВП воздействуют на сердце, сосудистую систему организма, какими бывают последствия, если лечить эти органы нестероидными средствами. Однако сейчас ими лечат в основном патологии суставов, позвоночник при остеохондрозе.таблетки

Болезни, лечение которых проводится при помощи НПВП;

  • при воспалительных процессах в полости суставов, которые сопровождаются болью, даже во время беременности;
  • лихорадочное состояние;
  • при остеохондрозе. Только при беременности их использование может быть временно прекращено.
  • снимают болевые ощущения после проведения операции;
  • артропатии — псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, синдром Райтера;
  • артрит ревматоидного типа;
  • дисменорея;
  • все разновидности артрозов;
  • остеоартрит.

Классификация

Существует классификация по разделению НПВП на определенные группы. Прежде всего это некислотные и кислотные производные.

Что касается кислотных, то сюда входят салицилаты, которые есть в аспирине. Производным веществом здесь является фенилуксусная кислота — это Ацелофенак, мазь Диклофенак. Индолоуксусная кислота — Сулиндак, Индометацин, сюда же входят пиразолидины — Анальгин (Метамизол Натрия), Фенилбутазон, кислоты пропионового типа — Ибупрофен. Оксиакамы — Мелоксикам, Пироксикам, Теноксикам.таблетки

Что касается второй группы, то они представлены производными сульфонамида — Нимесулид, Цекоксиб, Рофекоксиб, а также алкалоны — Набуметон.

Классификация проводится по эффектиности. Использование таких медикаментов для проведения лечения болезней, связанных с суставами, при остеохондрозе, показывает результаты. Но не все медикаменты, в том числе мази, выявляют высокий уровень эффективности.

Зарекомендовали себя — Кетопрофен, Индометацин, Флурбипрофен, Диклофенак, Ибупрофен. Они являются основными, по их примеру сейчас создается новое поколение НПВП, которые имеют завышенную цену, но эффективность остается прежней.

Чтобы не переплачивать за имя фирмы, медики советуют обращать внимание на параметры, которые должен знать каждый.

Основные правила выбора

Чтобы выбрать препарат по приемлемой цене, нужно изучить состав, действующее вещество, сведения о котором производители оставляют на упаковке. Смотреть нужно внимательно, поскольку такая информация указывается с обратной стороны маленькими буквами.

Но перед покупкой дешевого средства важно понимать, иногда такой препарат вызывает аллергию, побочную реакцию. Поэтому прежде чем начинать лечиться им, особенно во время беременности, следует ознакомиться с побочными реакциями, если это мазь, то нанести на запястье руки, оставить на некоторое время для выявления реакции организма. Если ранее пациент пользовался таким НПВП, то ему не нужно переживать.таблетки нпвп

Что этому способствует? Даже дорогие медикаменты вызывают побочные реакции. Именно по этой причине желательно проконсультироваться с врачом. Особенно это относится к тем людям, которые принимают при остеохондрозе НПВП.

Часто эффективность медикаментов зависит от количества дозировки, частоты приема. При покупке следует обратить на это особое внимание, поскольку в большой таблетке бывает мало активного вещества. Это же касается мазей. Часто врачи приписывают препараты с маленькой дозировкой женщинам во время беременности.

Иногда фармацевтическая фирма производит продукт — медикаменты в ретардированном виде, эти препараты имеют пролонгированное действие. Они отличаются тем, что вещество медленнее впитывается, его влияние растягивается на длительное время.

Дешевые аналоги

Далее будут представлены самые распространенные аналоги препаратов для того, чтобы человек мог ориентироваться при покупке. Но во время беременности нельзя самостоятельно выбирать средства, они приводят к осложнениям, редко, но вызывают преждевременные роды.

Не всегда пациент при остеохондрозе из-за сильной боли может пойти к врачу, ему нужно срочно снять болевой синдром.

Дорогой, известный Проксикам заменяется препаратами — Пирокс, Роксикам. Аналог Диклофенака — Диклоран, Диклонак, Диклобене мазь, Диклофен, Наклофен, Вольтарен, Ортофен.таблетки

Относительно дешевый, достаточно распространенный ибупрофен является главным веществом следующих препаратов — Реумафен, Бруфена. В качестве Индомитацина можно приобрести — Метиндол, Ревматин, Индотард, Индобене. Кетопрофан заменяется Профенидом, Кетоналом, Артрозиленом, Флексеном, Кнавоном.

Важно знать, что таблетки, инъекции, мази обладают множеством побочных реакций, естественно, перед приемом необходимо внимательно прочитать инструкцию. К группе медикаментов существуют различные рекомендации, определенные правила использования.

Многие врачи советуют запивать таблетки полным стаканом воды. Это поможет сохранить органы пищеварения, поскольку при длительном их приеме это отражается на работе желудочно-кишечного тракта, у пациента развивается НПВП — гастропатия. Особенно важно женщинам, принимающим препарат при беременности.

Помимо этого, после приема лекарства, использования мази при остеохондрозе нежелательно принимать горизонтальное положение. В таком состоянии пищевод медленнее проталкивает таблетки, естественно, для снятия болевого синдрома требуется намного больше времени.

Еще один немаловажный фактор лечения — полный отказ от принятия алкогольных напитков. Совместное потребление приводит к ряду побочных реакций, негативно может отразиться на работе кишечника, желудка.

Также медики запрещают одновременно использовать несколько медикаментов данного типа, по этой причине ослабляется эффективность, еще возникает аллергическая реакция.таблетки

Стоит понимать, если на протяжении некоторого времени такое лечение оказалось не эффективным, следует прекратить прием препарата, сходить к врачу, который сможет при необходимости увеличить дозировку, порекомендовать другое средство. Если такое случилось при беременности, то специалист назначит средства другой группы.

Осложнения при приеме НПВП

Бывают ситуации, требующие немедленного прекращения использования мази, приема таблеток. Основная часть побочных эффектов приходится на органы желудочно-кишечного тракта.

Осложнения

  • частая, резкая тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • диарея, возникающая через некоторое время после приема лекарства;
  • появление язвочек на двенадцатиперстной кишке, в желудке, если не принять мер, развивается язва;
  • когда человек принимает горизонтальное положение, у него начинается изжога;
  • диспепсия.

Такие симптомы называют гастропатией, возникшей от длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов. Появление данного симптома является показателем для значительного уменьшения дозировки, но эту норму должен назначать врач. Для того чтобы НПВП более мягко действовали на органы желудочно-кишечного тракта, необходимо принимать лекарства только после плотного обеда.таблеточки

Но болезни пищеварительного тракта не являются единственной причиной противопоказаний. Есть также определенные группы медикаментов, прием которых сказывается на нормальной работе сердечно — сосудистой системы и почек. Иногда пациенты жалуются на возникновение периодических головокружений и пульсирующую боль в области висков.

Регулярное лечение боли такими лекарствами негативно влияет на суставы, а в частности, на хрящевую ткань. Но для людей, которые страдают болезнями, вызывающими сильные боли, производители стали выпускать нестероидные противовоспалительные средства нового поколения. Их преимуществом является то, что в списке побочных реакций нет большей половины симптомов в сравнении с НПВП старого поколения.

Формы выпуска НПВП

На сегодняшний день нестероидные противовоспалительные препараты бывают в форме свечей, таблеток, мазей и гелей. За счет большого выбора пациенты могут подобрать наиболее подходящее лекарство, которое при минимальных последствиях окажет максимальную пользу.

Что касается новых НПВП, то медики, к примеру для артроза, используют инъекции, благодаря чему органы желудочно-кишечного тракта не травмируются. С другой стороны, инъекционный способ приводит к развитию некроза мышц. Из-за этого медики чередуют пероральный, инъекционный способы, когда возможность появления негативной реакции минимальна.

Зачастую внутримышечный способ введения применяется во время развития болезней, имеющих дегенеративно-дистрофический характер (позвоночник, суставы), при активизации воспалительного процесса, если возникает сильная боль. Когда болевой порог снижается, пациенту назначают пероральные или наружные виды НПВП.

Важно понимать: самостоятельно назначать  НПВП категорически запрещено, особенно при беременности. Каждая группа препаратов предусматривает лечение отдельных категорий заболеваний.

2016-10-24

Лучшее средство для суставов


Лучшее средство от суставов