Добавить в избранное

Озонотерапия внутривенно показания к применению

Содержание

Кетопрофен: инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

Кетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и является производным пропиноевой кислоты.

Противовоспалительное действие Кетопрофена находится на одном уровне с Индометацином и Напроксеном и превосходит противовоспалительный эффект Ибупрофена и Аспирина. Обезболивающий эффект Кетопрофена схож с эффектом Индометацина и Напроксена.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Содержание статьи:
Фармакологическое воздействие препарата Кетопрофен
Состав и форма выпуска
Показания и противопоказания
Цена и аналоги
Отзывы пациентов

Фармакологическое воздействие

Кетопрофен способствует оказанию обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного действия.
Противовоспалительного действия можно добиться спустя 7 дней перорального приема препарата.

обезболивающий и жаропонижающий препаратВ том случае, если препарат используется для терапии суставного синдрома, то Кетопрофен поможет устранить болевой синдром и в состоянии покоя, и при движении, устранит такие симптомы как утренняя скованность и припухлость сустава. На фоне использования препарата наблюдается увеличение подвижности.

Гель Кетопрофен способствует оказанию местноанестезирующего действия. При местном использовании концентрация активного компонента сохраняется на протяжении длительного промежутка времени в месте воспаления.

Форма выпуска, состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме таблеток форте, таблеток ретард, капсул, геля, суппозиториев, раствора для инъекций, крема.

• В составе капсул содержится 50 мг активного компонента.
• В составе таблеток форте содержится 100 мг активного компонента.
• В составе таблеток ретард содержится 150 мг активного вещества. Данная форма препарата обладает пролонгированным действием, что позволяет осуществлять прием таблеток всего раз в сутки.
• В составе геля (в 1 грамме) содержится 25 мг активного вещества.
• В составе раствора для инъекций содержится 50 мг компонента (в 1 мл препарата).
• В составе крема (в 1 грамме) содержится 50 мг активного вещества.
• В составе суппозиториев содержится 100 мг активного вещества.

Подбор той или иной формы препарата Кетопрофен осуществляет врач, в зависимости от показаний к использованию препарата и сопутствующей симптоматики.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Кетопрофен для системного использования (внутрь, внутривенно, ректально, внутримышечно) являются следующие состояния:

загрузка...

• Комплексная терапия воспалительных и дегенеративных заболеваний (ревматоидного артрита, неспецифического спондилоартрита, подагрического артрита, псевдоподагры, остеоартроза, бурсита, тендовагинита).
• Устранение интенсивных болевых ощущений различного происхождения, включая послеоперационную и посттравматическую боль, ишиалгию, миалгию, терапию радикулита, ушибов и растяжений мышц, почечной колики.
• Препарат используют в стоматологии и гинекологии (в том числе, при первичной дисменорее).
• Внутривенно Кетопрофен используют с целью устранения боли при болезнях костно-мышечной системы.

Кетопрофен для наружного использования применяют:

препарат кетопрофен суппозитории• В комплексном лечении острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
• При болезненных травматических или воспалительных поражениях суставов, связок, сухожилий: артриты, ушибы мышц, бурситы, растяжение и разрыв связок, вывихи.
• При терапии флебита, тромбофлебита, воспалительных заболеваний кожных покровов.

Противопоказания

Кетопрофен не рекомендовано использовать при индивидуальной непереносимости активного или вспомогательных веществ препарата.

Противопоказаниями к системному применению являются такие состояния: наличие язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, «аспириновой» астмы, язвенного колита в стадии обострения, болезни Крона, пептической язвы, нарушения свертываемости крови. Препарат не используют при почечной и печеночной недостаточности, а также в детском возрасте до 18 лет и в третьем триместре беременности.

Суппозитории не рекомендовано использовать при геморрое, проктите, прокторрагии.

загрузка...

Гель и крем Кетопрофен не используют при мокнущих дерматозах, экземе, инфицированных ссадинах, нарушениях целостности кожного покрова, в детском возрасте до 6 лет.

Побочные реакции

Кетопрофен может способствовать развитию таких побочных эффектов.
Центральная нервная система: возможно развитие головной боли, нервозности, головокружений, бессонницы, странных снов, сонливости, недомогания, звона в ушах, нарушений зрения, общего недомогания.

Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, учащение сердцебиения, развитие заболеваний периферических сосудов, анемии, тромбоцитопении.

гель для наружного использованияЖелудочно-кишечный тракт: некоторые пациенты могут жаловаться на тошноту, запор, метеоризм, болевой синдром в области живота. В редких случаях отмечалось образование стоматита, рвоты, повышения аппетита, сухости во рту, ректальных кровотечений, повышенного слюноотделения, скрытых кровотечений.

Респираторная система: развитие носовых кровотечений, бронхоспазма, фарингита, ринита, отека гортани.

Кожные покровы: развитие аллергических реакций в виде сыпи, чувства зуда и жжения, покраснение кожных покровов, алопеции, онхолизиса, буллезной сыпи, токсического эпидермального некролиза.

Прочие побочные реакции связаны с возникновением озноба, отека лица, увеличения массы тела.

В том случае, если Кетопрофен вызывает описанные или любые другие побочные эффекты использование препарата необходимо прекратить. Может потребоваться уменьшение дозировки или замена лекарства, по усмотрению лечащего врача.

Передозировка

При передозировке препаратом возможно развитие головокружения, летаргии, рвоты, тошноты, болей в животе. Побочные эффекты носят обратимый характер. В качестве лечения необходимо промыть желудок, провести симптоматическую и поддерживающую терапию. Дополнительно необходимо следить за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Способ применения

Кетопрофен предназначен для внутреннего, внутримышечного, внутривенного, ректального, накожного и местного использования. Дозировку и способ применения подбирают индивидуально с учетом тяжести заболевания и сопутствующих симптомов.

сильная головная боль По мере необходимости, допускается комбинирование сразу нескольких лекарственных форм препарата. Назначением препарата и подбором дозировки должен заниматься только врач!
Инфузии с использованием препарата должны осуществляться только в стационарных условиях.

Кетопрофен в форме таблеток, капсул и гранул необходимо принимать во время или после основного приема пищи. Это позволяет избежать развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Дополнительные рекомендации

Использование лекарства Кетопрофен возможно с особой осторожностью и только под врачебным наблюдением при наличии у пациента аллергии на лекарственные средства аспиринового ряда, язвенной болезни, сахарного диабета, анемии, алкоголизма, почечной и хронической сердечной недостаточности, повышенного артериального давления.

Если в анамнезе пациента значатся аллергические реакции, использование нестероидных противовоспалительных средств, включая Кетопрофен, возможно только в крайних случаях.

Использование Кетопрофена может способствовать маскировке симптомов различных инфекционных заболеваний.

При наружном использовании нельзя допускать попадания лекарства в глаза, на поврежденные участки кожи и на слизистые оболочки.

При использовании препарата пациентами, деятельность которых требует повышенного внимания и концентрации, следует помнить, что Кетопрофен может оказывать влияние на скорость реакции.

Стоимость, аналоги

лекарственное средство в таблеткахСтоимость препарата Кетопрофен на период январь-февраль 2015 года формируется следующим образом:

• Гель Кетопрофен наружный, 30 грамм (Россия) – 45-50 руб.
• Гель наружный, 50 грамм (Россия) – 60-70 руб.

Аналогами Кетопрофена являются следующие лекарственные средства: Кетонал, Быструмгель, Артрум, Артрозилен, Фастум гель, Фламакс, Флексен.

Отзывы пациентов о лекарстве

«Кетопрофен купила своей бабушке, после того как она ушибла коленный сустав. Препарат недорогой и особых надежд на него не возлагали. Каково было удивление, когда после нанесения геля обезболивающий эффект наступил буквально на протяжении 5 минут. Побочных эффектов не возникло. Говорят, что лучше сочетать гель с таблетками, но мы не рискуем, поскольку у бабушки есть проблемы с желудочно-кишечным трактом».

Марина

«Недавно сильно упала на копчик и любое движение вызывало сильную боль. В аптеке посоветовали воспользоваться Кетопрофеном. Сразу купила препарат, ведь стоит он совсем недорого. Не было времени читать инструкции или ходить по врачам. Нанесла немного на больное место. Ничего не могу сказать, обезболивающий эффект начался почти сразу.

Но вместе с тем возникли и побочные эффекты! Я наносила препарата дважды в день: в утреннее и вечернее время и на третий день на месте нанесения появилась сыпь в виде небольших волдырей. Сразу остановила лечение препаратом и сыпь прошла. Теперь вот думаю, можно ли пользоваться лекарством дальше».

Оксана, 25 лет

«Применяла Кетопрофен от боли в спине по рекомендации врача. Болевой синдром прошел почти сразу. Но вместе с тем выполняла определенные физические упражнения и принимала Артру.

В комплексе все препараты оказали необходимый эффект. В частности, Кетопрофеном очень довольна, побочных эффектов не было. Когда принимала только Артру, она не оказывала необходимого обезболивающего действия».

Ольга

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Препарат Кетопрофен и его аналоги: особенности приёма

Характеристика препарата КетопрофенаКетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и является производным пропиноевой кислоты. Противовоспалительное действие Кетопрофена находится на одном уровне с Индометацином и Напроксеном и превосходит противовоспалительный эффект Ибупрофена и Аспирина. Обезболивающий эффект Кетопрофена схож с эффектом Индометацина и Напроксена.

  • Воздействие кетопрофена
    • Концентрация действующего вещества и формы выпуска
  • Показания к использованию Кетопрофена
    • Возможные противопоказания к применению
    • Побочные эффекты и передозировка препарата и аналогов
  • Как принимать препарат Кетопрофен
  • Кетопрофен: аналоги геля
    • Особенности использования Кетопрофена в виде геля

Воздействие кетопрофена

Описание воздействия Кетопрофена на организмКетопрофен способствует оказанию обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Противовоспалительного действия можно добиться спустя 7 дней перорального приёма препарата.

Кетопрофен оказывает противовоспалительный эффект наравне со следующими препаратами-аналогами: Напроксеном и Индометацином. При этом он превосходит эффект противовоспалительных препаратов Аспирина и Ибупрофена.

В плане обезболивания Кетопрофен имеет аналогичные свойства с Напроксеном и Индометацином. Кетопрофен способен оказывать такие лечебные действия:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • жаропонижающее.

Противовоспалительный эффект от приёма препарата заметен уже спустя неделю после его перорального применения.

В тех случаях, когда Кетопрофен назначают больному в целях терапии суставного синдрома, он помогает избавить больного от болевого синдрома. Как в состоянии покоя и во время движения он помогает избавить пациента от следующих симптомов:

  • Припухлость суставов.
  • Синдром утренней скованности.

Стоит отметить, что во время приёма Кетопрофена подвижность пациента может увеличиваться. Кетопрофен в форме геля может оказывать местное анестезирующее воздействие. Если его применять местно, то активный компонент способен сохраняться в течение длительного времени на участке воспаления.

Концентрация действующего вещества и формы выпуска

Такой препарат, как Кетопрофен имеет следующие формы выпуска:

  1. Формы выпуска КетопрофенаТаблетки ретард.
  2. Таблетки форте.
  3. Гель.
  4. Капсулы.
  5. Суппозитории.
  6. Крем.
  7. Инъекционный раствор.

Концентрация действующего вещества в препарате отличается в зависимости от формы выпуска Кетопрофена:

  • капсулы включают 50 мг действующего вещества;
  • таблетки форте — 100 мг вещества соответственно;
  • таблетки ретард — 150 мг активного компонента. В таком виде средство оказывает пролонгированное действие, благодаря чему принимать препарат можно всего один раз в день;
  • гель — 25 мг действующего вещества на 1 грамм препарата;
  • раствор для инъекций — 50 мг компонента на 1 мг средства;
  • крем — 50 мг действующего вещества на 1 грамм препарата;
  • суппозитории включают в себя 100 мг активного компонента.

Показания к использованию Кетопрофена

Препарат Кетопрофен, как и его аналоги используется системно внутримышечно, внутривенно, внутрь и ректально. Врачи его назначают при таких состояниях:

  • Показания для применения КетопрофенаВ целях комплексной терапии заболеваний воспалительного и дегенеративного характера (сюда относятся тегдовагинит, подагрический артрит, ревматоидный артрит, бурсит, псевдоартрит, остеоартрит, неспецифический спондилоартрит).
  • Для избавления от интенсивных болей разного характера (боли после травм и операций, терапии радикулитов, почечных колик, игиалгии, растяжений и ушибов мышц).
  • Применение в стоматологии и гинекологии, включая первичную дисменорею.

Кетопрофен внутривенно врачи назначают для того, чтобы избавить от боли во время заболеваний костно-мышечной системы. Наружно этот препарат и его аналоги используются для комплексной терапии хронических и острых заболеваний опорно-двигательной системы (включая такие болезни, как артроз, остеохондроз и ревматоидный артрит).

Также препарат применяется во время болезненных воспалительных и травматических поражениях суставов, сухожилий и связок (вывихи, мышечные ушибы, артриты, бурситы, растяжки и связочные разрывы); с целью терапии тромбофлебита и флебита, а также воспалительных болезней поверхности кожи.

Возможные противопоказания к применению

Как сам Кетопрофен, так и его аналоги крайне не рекомендуется назначать при индивидуальной непереносимости как действующего вещества препарата, так и вспомогательных составляющих. Системное применение препарата может иметь такие противопоказания:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  1. Перечень противопоказаний для применения КетопрофенаЯзва желудка или заболевание двенадцатипёрстной кишки.
  2. Язвенный колит во время обострения.
  3. «Аспириновая» астма и болезнь Крона.
  4. Проблемы со свёртываемостью крови и пептическая язва.
  5. Печёночная и почечная недостаточность.
  6. Беременность начиная с третьего триместра.
  7. Возраст до 18 лет.

В виде суппозиториев Кетопрофен нельзя назначать при следующих заболеваниях: проктит; прокторрагия; геморрой. А в виде крема и геля препарат Кетопрофен или его аналоги нельзя использовать в следующих случаях:

  • при экземе;
  • при нарушении целостности поверхности кожи;
  • при мокнущих дерматозах;
  • при инфицированных ссадинах;
  • детям до 6 лет.
Побочные эффекты и передозировка препарата и аналогов

Применение Кетопрофена может спровоцировать развитие побочных эффектов со стороны разных органов. Так, со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться:

  • Описание возможных побочных эффектов от КетопрофенаУчащённое сердцебиение и головные боли.
  • Нервозность и сонливость.
  • Бессонница и звон в ушах.
  • Головокружения.
  • Проблемы со сном.
  • Общее недомогание и проблемы со зрением.

Сердечно-сосудистая система может дать такие побочные явления:

  1. Учащённое сердцебиение и повышение артериального давления.
  2. Анемия и появление заболеваний периферических сосудов.
  3. Тромбоцитопения.

Могут возникнуть проблемы с органами ЖКТ: запоры; тошнота; боли в области живота и метеоризм. Иногда наблюдаются рвота, увеличение аппетита, сухость во рту, стоматиты, ректальное и скрытое кровотечение, повышение слюноотделения.

Со стороны респираторной системы могут наблюдаться отеки гортани и носовые кровотечения, фарингит и ринит, бронхоспазм.

Часто побочные явления сказываются на состоянии кожи таким образом:

  • появляется аллергическая сыпь;
  • начинается жжение и зуд;
  • кожные покровы приобретают красный оттенок;
  • онхолизис;
  • алопеция;
  • токсический эпидермальный некролиз;
  • буллезная сыпь.

Также могут появляться отеки на лице, увеличение массы тела и озноб. При появлении тех или иных перечисленных побочных явления при приёме Кетопрофена в любой форме нужно прекратить его приём. В некоторых случаях можно сменить препарат или снизить дозировку.

В случаях при передозировке этого препарата, могут появиться такие симптомы:

  • Рвота.
  • Летаргия.
  • Головокружение.
  • Тошнота.
  • Боли в области живота.

Все они имеют обратимый характер. С целью лечения заболевания нужно промыть желудок, а также провести поддерживающие и симптоматические терапевтические мероприятия. Также нужно внимательно следить за дыхательной и сердечно-сосудистой системой.

Как принимать препарат Кетопрофен

Особенности применения препарата КетопрофенаОсобенность приёма Кетопрофена зависит от его формы выпуска. Если говорить о применении препарата в виде капсул, которые включают 50 мл активного вещества, то здесь дозировка сугубо индивидуальная. Она зависит от особенностей организма человека и степени тяжести заболевания.

В начале лечения врачи назначают больному максимальную дозу средства, которая составляет 300 мг в сутки, разделённые на 2−3 приёма. Потом дозировка Кетопрофена сокращается, а для поддерживающей терапии врач назначает 150 мг в сутки, соответственно, нужно принимать его три раза в день по одной капсуле. Их нужно пить внутрь во время еды и запивать большим количеством воды.

Если говорить о приёме Кетопрофена в виде инъекционного раствора, то его делают внутримышечно и внутривенно. Внутримышечно вводят пациенту по 100 мг до 2 раз в день, суточная доза препарата составляет до 200 мг.

Внутривенно Кетопрофен можно принимать только под контролем врача и не во всех случаях. Инъекционный раствор нельзя принимать дольше трёх суток, а после окончания цикла его приёмов Кетопрофен можно заменить на прочие формы.

В виде геля Кетопрофен или его аналоги используют наружно. Взрослым и детям начиная с 12 лет, его наносят на больные участки кожи в небольшом количестве тонким слоем. По 2−3 раза в день его нужно долго и внимательно втирать в суставы или ткани, подверженные воспалению.

Детям от 6 до 12 лет гель назначают по 2 раза в день в минимальном количестве. Без дополнительного разрешения врача длительность применения Кетопрофена не может превышать 2 недели.

Кетопрофен: аналоги геля

В аптеках можно найти большое количество мазей и гелей, которые являются аналогами Кетопрофена. Среди них:

  1. Описание аналогов Кетопрофена геляФастум-гель.
  2. Артрум.
  3. Флексен.
  4. Оки, Валусал.
  5. Кетонал и Быструмгель.
  6. Кетоспрей и прочие.

Все эти аналоги имеют одинаковый состав, однако, содержание в них действующего вещества кетопрофена отличается в процентном отношении. Наиболее популярные аналоги Кетопрофена иностранного производства — это Кетонал, Феброфид и Атрозилен. Но по стоимости они значительно превышают такой аналог препарата, как Артрум.

Ещё одними аналогами Кетопрофена являются такие отечественные препараты, как Кетопрофен-верте (компания «Верте») и Кетопрофен Экском. В редких случаях они могут вызывать дерматит кожи и практически не имеют противопоказаний. А вот Кетопрофен Форте, в отличие от Кетопрофена геля, нужно применять максимально осторожно из-за отличий в них концентрации действующего вещества.

Как уже говорилось, Кетопрофен и его аналоги запрещено принимать при нарушении печени и почек, во время беременности и кормления грудью, детям, аллергикам и тем, кто страдает от кожных заболеваний. Этот препарат почти целиком способен выводиться почками, из-за этого крайне редко встречаются побочные явления, о которых уже говорилось выше.

Особенности использования Кетопрофена в виде геля

Правила использования Кетопрофена-геляПрежде чем начинать лечение посредством Кетопрофена или его аналогов, нужно учитывать такие особенности применения этого препарата: не допускайте его попадания на слизистые оболочки и в глаза.

Желательно после нанесения геля на поверхность кожи тщательно мыть руки. Не допускайте попадания на обработанную часть кожи прямых солнечных лучей и не наносите гель под окклюзивные повязки.

Также стоит учесть, что приём препарата способен усилить эффект от приёма ряда кумаринов и некоторых антикоагулянтов.

Кетопрофен в той или иной форме, или же его аналоги, имеет широкий спектр действия. Этот препарат очень действенный при воспалениях и болях разного характера. Форма приёма зависит от заболевания и степени его тяжести.

Содержание:

  • Форма выпуска
  • Показания
  • Противопоказания
  • Способы использования
  • Побочные эффекты
  • Отзывы
  • Стоимость
  • Аналоги

Препарат имеет выраженное обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Как правило, противовоспалительный эффект от использования средства достигается к концу первой недели применения.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме гелей, кремов, спреев, капсул, таблеток, гранул, растворов, суппозиторий.

00000028269

Показания к применению

Внутримышечно, внутривенно, ректально и внутрь в качестве системного подхода Кетопрофен применяют при следующих заболеваниях:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • ишиалгия;
  • подагрический артрит;
  • неспецифический спондилоартрит;
  • внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит);
  • псевдоподагра;
  • посттравматическая боль;
  • почечная колика;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • болевой синдром разного генеза;
  • ушибы и растяжения мышц.

Местное применение средства возможно в двух видах: аппликации и растворы для полоскания.

Аппликации на кожу используются в тех случаях, когда пациенту диагностирован:

  • тендосиновит;
  • артрит;
  • ушибы мышц;
  • повреждения мениска колена;
  • периартрит;
  • 50796fb43d9c3бурсит;
  • растяжения связок;
  • вывихи;
  • тендинит;
  • разрывы связок сухожилий и мышц;
  • люмбаго;
  • лимфангит;
  • кривошея;
  • воспалительные процессы на коже;
  • остеохондроз;
  • ревматоидный артрит;
  • артроз;
  • спондилоартрит;
  • тромбофлебит поверхностных вен.

Раствор для полоскания показан при стоматологических и ЛОР-заболеваниях:

  • ангина;
  • стоматит;
  • пародонтоз;
  • ларингит;
  • глоссит;
  • фарингит;
  • пародонтит;
  • гингивит.

А так же используется как обезболивающее средство в лечении и удалении зубов.

Противопоказания

Так же как и рекомендации к применению, противопоказания делятся на три группы.

Противопоказания для системного применения:

  • детский возраст до 12 лет;
  • нарушения свертывающей системы крови;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • 4124почечная и печеночная недостаточность;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулит;
  • беременность (III триместр);
  • пептическая язва;
  • «аспириновая» астма;
  • язвенный колит.

Противопоказания для ректального применения:

  • прокторрагии;
  • проктит;
  • геморрой.

Противопоказания для использования мазей Кетопрофен:

  • повреждение кожных покровов;
  • мокнущие дерматозы;
  • инфицированные ссадины;
  • детский возраст до 6 лет;
  • экзема.

Способы использования и дозировка

Суппозитории

Рекомендуется использовать не более двух свечей в сутки.

Крем, гель спрей

Инструкция по применению геля Кетопрофен рекомендует наносить средство на участок кожи чуть выше очага воспаления от 2 до 4 раз в сутки. Допустимо наложение сухой повязки.

ketoprofen

Таблетки, гранулы, капсулы

Суточную дозу 300 мг разделить на два или три приема. Употреблять во время еды.

Раствор для полоскания

От 2 до 3 полосканий в сутки.

Инъекции для внутримышечного введения

Средняя суточная доза — 100 мг. Вводить либо единовременно, либо дважды в сутки.

Инъекции для внутривенного введения

В 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида 100–200 мг. Допустимо использование только в условиях стационара.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: диарея или запор, боли в эпигастральной области, тошнота, нарушения работы печени, анорексия, эрозивно-язвенные поражения, рвота, кровотечения;

Со стороны системы выделения: бронхоспазм , аллергические реакции, нарушения работы почек, сыпь;

Местные реакции: свечи могут спровоцировать болезненные дефекации, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, кожную сыпь, зуд в месте нанесения.

Со стороны нервной системы: шум в ушах,головокружение, сонливость, головная боль.

Оценки потребителей

Покупатели очень высоко оценивают средство Кетопрофен, о чем можно судить благодаря откликам на препарат в интернете. Особенно много положительных отзывов собирает гель Кетопрофен. Покупатели ссылаются на низкую стоимость продукта, его высокое качество, хорошую впитываемость и быстрый обезболивающий эффект.

Стоимость

Стоимость геля на российском рынке варьируется от 50 до 100 рублей.

Цена таблеток Кетопрофен – 130 рублей (100 мг) и 190 рублей (150 мг).

Средняя стоимость инъекций – от 100 до 180 рублей.

Похожие препараты

На российском рынке существует почти 30 аналогов Кетопрофена. Все они в той или иной мере содержат действующее вещество Кетопрофен в своем составе. Это такие средства, как:

  • photo_ketoprofen_gelАркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кутонал дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен* (Ketoprofen*);
  • Кетопрофен-Верте;
  • Кетопрофен-ЭСКОМ;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс Форте;
  • Флексен.
  • Что может быть причиной боли между ребер?
  • Проявления и лечение псевдоревматизма
  • Лечение компрессионных переломов позвонков и их последствия
  • Зоны риска развития и профилактика спондилоартроза
  • Клиническая картина и лечение аневризматической костной кисты
  • Артроз и периартроз
  • Боли
  • Видео
  • Грыжа позвоночника
  • Дорсопатия
  • Другие заболевания
  • Заболевания спинного мозга
  • Заболевания суставов
  • Кифоз
  • Миозит
  • Невралгия
  • Опухоли позвоночника
  • Остеоартроз
  • Остеопороз
  • Остеохондроз
  • Протрузия
  • Радикулит
  • Синдромы
  • Сколиоз
  • Спондилез
  • Спондилолистез
  • Товары для позвоночника
  • Травмы позвоночника
  • Упражнения для спины
  • Это интересно
    09 июля 2018

  • Почему после блокады появились сильные боли и что можно сделать?
  • 08 июля 2018

  • Какие нужны обследования и как лечиться при боли в пояснице?
  • 07 июля 2018

  • Боль в пояснице и тазобедренном суставе после падения
  • 06 июля 2018

  • Удалили две грыжи, но при возвращении на работу боли вернулись
  • 05 июля 2018

  • После занятий на турнике появились боли в пояснице — что делать?

Каталог клиник по лечению позвоночника

Список препаратов и лекарственных средств

© 2013 — 2018 Vashaspina.ru | Карта сайта | Лечение в Израиле | Обратная связь | О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности
Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Использование материалов с сайта разрешается только при наличии гиперссылки на сайт VashaSpina.ru.

Эффективное лечение суставов лопухом

Растение лопух является признанным лидером в лечении суставов. Как отличный регулятор водно-солевого обмена, лопух выводит отложения солей из суставов. При употреблении лопухового отвара увеличивается количество мочи и выводится мочевая кислота.

Обезболивающее и противовоспалительное действие, которое оказывает лопух, влияет на больные суставы при:

  • ревматизме,
  • артрите,
  • подагре,
  • артрозе,
  • радикулите и др.

Что стоит самому наломать лопухов, которые растут повсюду, промыть их как следует и просушить? Листья мелко нарезаются и плотно утрамбовываются в банку, которая помещается на солнечное место. Внутри банки «заваривается» кашица с неприятным запахом. Но и этого мало – надо дождаться, пока созреет плесень. Вот уже такую смесь накладывают в виде компрессов на больные суставы, которые успокаиваются с первого раза.

При ревматизме и артрите хорошо листьями лопуха обкладывать весь больной сустав гладкой стороной. Можно это делать распаренным корнем и держать до полного остывания. Чтобы добиться большего эффекта, хорошо такие компрессы и примочки сочетать с принятием внутрь настойки. Травники настаивают на сочетании корней лопуха с корнем девясила. Брать надо в пропорции один к одному.

В период обострения болей в суставах рекомендуется лечение листьями и корнем лопуха, на протяжении всего времени с перерывами необходимо принимать травяные настои. А дважды в неделю, когда суставная боль не мучает, лучше всего принимать паровую баню с веником. Все это можно сочетать с медикаментозным лечением, если таковое назначено врачом.

Несколько секретов использования

Есть важные моменты в отношении того, как накладывать листы к больным суставам. Их надо тщательно промыть мылом и проточной водой и очень хорошо высушить. Дело в том, что вода препятствует проникновению лекарства из листьев. Обратная сторона листа смазывается любым маслом, которое проникает внутрь растения к устьицам и, растворяя лекарство, служит проводником к больному суставу. Сверху накладывается вощеная бумага (от полиэтилена лучше отказаться, так как он способствует образованию пота, что является нежелательной влагой).

Мгновенного эффекта, как от инъекции новокаина, не будет. Такая процедура проделывается месяц-другой, медленно снимая процесс воспаления. Чем свежее и зеленее лист, тем прикладывание эффективнее. Конечно, можно и изъеденный гусеницами лист приложить, но вытянется оттуда значительно меньше полезных активных веществ.

Наряду с другими мочегонными травами хорошо пьется отвар из лопуха по полстакана три раза в день. Для этого заливают 1 ст.л. двумя стаканами кипятка и настаивают в термосе. Все мочегонные травы вымывают из организма калий, поэтому лучше всего это все заедать огурцами или выпивать огуречный сок для компенсации. Попив травы с месяц, надо обязательно делать перерыв месяца на два, и хорошо бы проверить кислотность мочи.

Излечиться полностью от суставных болей не получится, но поддерживать себя в работоспособном состоянии, используя силу лопуха, вполне возможно. Удержать больного на ногах и не позволить ему стать инвалидом – серьезная заявка со стороны такого, казалось бы, простого растения. Тем более, что противопоказаний у лопуха большого нет. Единственное что, беременным и кормящим лучше воздержаться от приема внутрь. Ведь говорят же в народе: «Трава лопух, а от нее живот опух».

Многообразие лечебных свойств лопуха

Почему простоватого, бесхитростного человека называют лопухом, непонятно. Лопух совсем не прост, он считается достаточно старинным лекарственным растением и широко используется в народной медицине. Кроме опыта поколений, проводились многочисленные исследования, в ходе которых выявлено мочегонное свойство лопуха, потогонное, желчегонное, болеутоляющее. Лопухом можно значительно улучшить состояние кожи, избавиться от зуда и аллергических проявлений. Лопух производит антисептическое и антибактериальное действие.

Это растение применяют также для профилактики образовавшихся камней в почках и суставного отложения солей. Чаще всего используют корни лопуха большого, так как именно здесь содержится полисахарид инсулина, протеин, смолы, эфирное масло, минеральные соли, жироподобные вещества, витамин С. Из листьев вырабатывают репейное масло. Чтобы сохранить все эти свойства, сбор производят на первом году жизни осенью. Если речь идет о двухлетнем растении, то собирать можно в любое теплое время года.

Свежий корень лопуха очень сочный, его можно употреблять в пищу после отваривания или обжарки. Из него же делали суррогат кофе и выпекали хлеб. Так как лопух растет повсеместно, он хорошо изучен и медиками, и фармацевтами. Корень лопуха, богатый биологически активными компонентами, широко применяется в косметологии. В сочетании с маслами его используют при облысении, стимулируют и укрепляют рост волосяных луковиц.

Горечь лопуха вызывает аппетит, а слизистые вещества обволакивают желудок, положительно влияя на слизистую оболочку. Эффективно при различных расстройствах пищеварения, нормализуется стул. Лопух имеет очищающие свойства в отношении кожных покровов. Устраняет угревую сыпь, гнойнички, фурункулез и аллергические реакции.

Полезные статьи:

Содержание:

  • Показания
  • Методы использования
  • Противопоказания
  • Частые вопросы
  • Побочные действия
  • Дополнительная информация

Димексид (диметилсульфоксид) – это препарат, который давно применяется для лечения суставов. Его особенность в том, что он используется в виде раствора для компрессов, хотя могут применяться и другие формы, например, гель.

Показания

Раствор димексида по инструкции по применению в виде компресса может использоваться при следующих патологических состояниях:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Болезнь Бехтерева.
  3. Деформирующий остеоартроз.
  4. Артропатия.
  5. Радикулит.
  6. Невралгия тройничного нерва.
  7. Ушибы.
  8. Растяжения.
  9. Гематомы.

Однако прежде, чем использовать компресс, надо обязательно проконсультироваться со специалистом, так как это лекарственное средство, как и любое другое, имеет свои противопоказания, которые следует обязательно учитывать.

dimexМетоды использования

Для того, чтобы препарат на самом деле оказал помощь в лечении заболевании, его надо уметь правильно разводить для компрессов. Важно соблюсти правильную концентрацию, которая должна быть ровно 50%. Использовать такое лечение следует каждый день, повязку держать на суставе не меньше часа, а общий курс должен составлять 15 – 20 процедур.

Димексид в виде компресса по инструкции по применению можно использовать и в соединении с другими препаратами. Так, например, хороший эффект даёт такое сочетание:

  1. Димексид – 50 мл.
  2. Вода — 30 мл.
  3. Новокаин 2% — 30 мл.
  4. Гидрокортизон – 1 ампула.

Все эти компоненты необходимо тщательно перемешать и наложить на поражённый сустав на 40 – 60 минут. Количество процедур может также составлять до 20.

Иногда димексид с новокаином можно брать и в других пропорциях. Чаще всего такое встречается в том случае, когда заболевание только начинает давать о себе знать и пока протекает в самой первой стадии. В этом случае может рекомендоваться 40% раствор, для которого надо использовать 4 мл препарата и 6 мл воды. Что же касается концентрации других оставляющих, то она не меняется.

Противопоказания

Компрессы с димексидом и новокаином строго противопоказаны при наличии аллергии на любое составляющее для лечения. Также к противопоказаниям можно отнести:

  1. Заболевания печени.
  2. Заболевания почек.
  3. Стенокардия.
  4. Инфаркт миокарда.
  5. Атеросклероз сосудов.
  6. Инсульты.
  7. Глаукома.
  8. Катаракта.
  9. Коматозное состояние.

Сочетание с другими компонентами, например, диклофенаком, строго противопоказано при беременности или кормлении ребёнка грудью. Также такое лечение нельзя применять детям, чей возраст не достиг 12 лет.

Частые вопросы

Как делать компресс из димексида? Делать его очень просто. Разведённой жидкостью необходимо смочить чистую марлю, выжать, приложить на поражённый сустав, накрыть полиэтиленом, затем куском ваты и замотать бинтом. Почему необходимо использовать именно марлю? Всё дело в том, что при использовании любой окрашенной ткани молекулы краски могут попасть внутрь организма, что вызывает сильнейшую аллергическую реакцию.

Сколько держать повязку? Ответить на этот вопрос очень просто – длительность процедуры составляет от 40 до 60 минут.

Как разбавлять димексид? Так, например, очень часто используется 50% раствор лекарственного препарата. Для его приготовления 5 мл раствора нужно разбавить 5 мл воды. Если необходимо, то количество компонентов можно увеличить в равных пропорциях. В некоторых случаях определить правильную пропорцию компонентов может только врач. Поэтому часто такое лечение используется в условиях стационара. Да и правильно сделать такой компресс в первый раз самостоятельно получается очень редко.

Побочные действия

Во время лечения некоторые пациенты могут испытывать те или иные побочные действия. При их возникновении надо срочно обратиться к врачу, который назначит другую терапию. К основным побочным эффектам компресса с димексидом на суставы можно отнести:

  1. Контактный дерматит.
  2. Резкий запах чеснока при дыхании.
  3. Усиленная пигментация кожи.
  4. Сухость кожи.
  5. Жжение.

В некоторых случаях побочный эффект может вызвать и сам запах препарата, который в редких случаях может привести к бронхоспазму. При передозировке все вышеуказанные симптомы усиливаются в несколько раз.

Дополнительная информация

Конечно, в большинстве случаев людям с заболеваниями суставов выписываются гели и мази, но мало кто знает, что компресс с димексидом на колено при артрозе не менее эффективен, чем все остальные лекарственные средства. Чем же так уникально это вещество?

Всё дело в том, что его молекулы без труда проникают через кожу и влияют на сам участок воспаления изнутри, что для многих лекарственных форм просто невозможно. Кроме того, он оказывает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие, которое начинает ощущаться буквально после первой процедуры. Его уникальность в том, что он способен улучшать обмен веществ в очаге воспаления, а также помогает растворять тромбы и уменьшает гематомы и воспалительные очаги, что особенно актуально при использовании при артрите на сустав.

Кроме лечения суставов, такой метод можно применять и при заболеваниях горла, а также при остром бронхите. Однако необходимо помнить, что прежде, чем начинать лечиться, следует обязательно проконсультироваться у терапевта, ортопеда или травматолога, а также пройти обследование, которое определит отсутствие всех противопоказаний.

 

  • Травмы головы и позвоночника — симптомы и оказание первой помощи
  • Классификация, проявления и терапия хондромаляции мыщелков бедренной кости
  • Зарядка для пожилых людей — основные упражнения и правила выполнения
  • Симптомы и лечение полиартроза
  • Проявления и терапия туберкулезного спондилита
  • Артроз и периартроз
  • Боли
  • Видео
  • Грыжа позвоночника
  • Дорсопатия
  • Другие заболевания
  • Заболевания спинного мозга
  • Заболевания суставов
  • Кифоз
  • Миозит
  • Невралгия
  • Опухоли позвоночника
  • Остеоартроз
  • Остеопороз
  • Остеохондроз
  • Протрузия
  • Радикулит
  • Синдромы
  • Сколиоз
  • Спондилез
  • Спондилолистез
  • Товары для позвоночника
  • Травмы позвоночника
  • Упражнения для спины
  • Это интересно
    09 июля 2018

  • Почему после блокады появились сильные боли и что можно сделать?
  • 08 июля 2018

  • Какие нужны обследования и как лечиться при боли в пояснице?
  • 07 июля 2018

  • Боль в пояснице и тазобедренном суставе после падения
  • 06 июля 2018

  • Удалили две грыжи, но при возвращении на работу боли вернулись
  • 05 июля 2018

  • После занятий на турнике появились боли в пояснице — что делать?

Каталог клиник по лечению позвоночника

Список препаратов и лекарственных средств

© 2013 — 2018 Vashaspina.ru | Карта сайта | Лечение в Израиле | Обратная связь | О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности
Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Использование материалов с сайта разрешается только при наличии гиперссылки на сайт VashaSpina.ru.

Лучшее средство для суставов


Лучшее средство от суставов